В четверг в одночасье упали котировки чешской кроны, форинта, злотого, рубля и даже турецкой лиры.

 Курсы валют: Обвал рынка акций не отразился на котировках

Российский рубль в четверг стал лидером антирейтинга снижения курса валют. Мосбиржа уже заблокировала текущие торговые операции. Курс доллара к российскому рублю вырос до максимальных значений — 89,997 руб/долл. Однако конфликт на Украине негативно отразился на валютах практически всех стран Восточной Европы.

Котировки чешской кроны снизились до отметки 22,2 за доллар. Американская валюта в Польше теперь стоит 4,1642 злотых. Венгерский форинт пока только подбирается к своим худшим значениям текущего года, торгуется по 323,73 за доллар. Давление оказывается даже на турецкую лиру, курс которой вырос до 14:1.

Правительство Польши обратилось к руководству НАТО с целью применения 4-й статьи договора альянса о консультациях в случае военной угрозы. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уже созвал экстренный саммит НАТО. Пресс-секретарь польского правительства заявил, что Варшава будет добиваться усиления военного присутствия Альянса на территории страны.

Ранее мы сообщали о том, что в ночь на 24 февраля несколько официальных интернет-порталов государственных ведомств Украины вновь подверглись кибератаке. Минцифры предпринимает все меры для устранения последствий.

Источник  psm7.com