Финансовые рынки должны готовиться к дальнейшим потрясениям, поскольку глобальное экономическое здоровье находится на самом низком уровне за последние годы из-за чрезмерной инфляции, агрессивных действий центральных банков и геополитической напряженности, заявил ветеран-инвестор Джереми Грэнтэм , сообщает  finversia.ru.

Растут вопреки пандемии – Новые Ведомости

«Это более опасный момент в мировой экономике, чем даже безумие жилищного пузыря 2007 года», — сказал Джереми Грэнтэм (Jeremy Grantham), соучредитель и главный стратег компании по управлению активами GMO на форуме Reuters Global Markets Forum (GMF).

По его словам, карманы сильно переоцененных активов, которые Грэнтэм назвал «суперпузырями», достигли своего пика в начале прошлого года.

Он сказал, что рынкам теперь придется справляться с обвалом «гиперинфляционных» акций роста, инфляцией и потенциальными потрясениями на мировых рынках жилья, поскольку рост процентных ставок оказывает давление на домовладельцев.

«Ухудшение фундаментальных показателей в глобальном масштабе выглядит абсолютно шокирующим», — заявил он.

Индекс мировых акций (MSCI International ACWI Price Index) упал на 20% с начала года, в то время как индекс Nasdaq Composite упал на 24%.

По словам Грэнтэма, экономические и рыночные потрясения, вероятно, станут испытанием на прочность решимости мировых центральных банков бороться с инфляцией путем ужесточения денежно-кредитной политики.

«(Центральные банки) будут напуганы, возможно, они сделают все, что смогут», — сказал он.

Основываясь на текущей линии тренда, Грэнтэм считает, что S&P 500 (.SPX) может торговаться примерно на отметке в 3000 пунктов в течение года по сравнению с нынешним значением 3979,87, но отмечает, что он также может легко упасть ниже.

По словам Грэнтэма, инфляционное давление, вероятно, будет устойчивым из-за экономических потрясений, связанных с изменением климата, сокращения глобальной рабочей силы и ограниченных сырьевых ресурсов.

Он отметил, что это окажет дополнительное давление на доходность акций.

«Люди забывают скорректировать S&P с учетом инфляции… ваши активы стоят 9% из-за инфляции в прошлом году».

«Это делает незначительный медвежий рынок довольно серьезным медвежьим рынком», — сказал Грэнтэм.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru