Фондовый рынок США, который резко упал во вторник на опасениях по поводу инфляции, необязательно отражает общее состояние американской экономики. Об этом заявил президент страны Джо Байден, который отвечал на вопросы журналистов в штате Делавэр, его слова приводит в стенограмме Белый дом , сообщает  finversia.ru.

Невзирая на критику и череду кризисов, президент США уходит в отпуск - KP.RU

Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже закрылись во вторник резким снижением ключевых индексов на 4-5%, индекс Dow Jones за одну сессию потерял почти 1 300 пунктов в свете публикации Министерством труда США новых данных по инфляции. Как отмечает газета The Wall Street Journal, это снижение стало самым резким за одну торговую сессию с июня 2020 года. Минтруд сообщил, что потребительские цены в стране выросли по итогам августа на 8,3% в годовом выражении. Месяцем ранее данный показатель составил 8,5%. Эксперты ожидали намного более значительного замедления темпов инфляции.

Байдена попросили прокомментировать эти данные. "Фондовый рынок необязательно отражает состояние экономики, как вы хорошо знаете. А экономика по-прежнему сильна. Уровень безработицы низкий. Количество рабочих мест растет. Производство в порядке. Так что я думаю, что все будет хорошо", - ответил президент, который в Уилмингтоне проголосовал на праймериз Демократической партии. Тогда главу государства спросили, беспокоится ли он о росте инфляции. "Нет, это не так, потому что мы говорим об одной десятой процента", - ответил Байден.

Глава государства во вторник провел торжественный прием в Белом доме в честь принятия в августе пакета инициатив, которые направлены на снижение инфляции в стране. Во время своего выступления, как отмечает агентство Bloomberg, президент "проигнорировал худшие, чем ожидалось, данные по инфляции в США, которые взбудоражили рынки". Байден в своем выступлении сосредоточился на борьбе с изменением климата, республиканцах, а также контроле над огнестрельным оружием в стране. Во время 25-минутной речи он не упомянул последние данные по инфляции.

Республиканцы подвергли критике такие действия американского лидера. "Байден и демократы, устраивающие вечеринку по поводу повышения налогов для семей во время рецессии, доказывают, насколько они не в курсе происходящего", - подчеркнула председатель Национального комитета Республиканской партии США Ронна Макдэниел.

Источник  finversia.ru