Курс фунт стерлингов упал до своего исторического минимума, опустившись до отметки 1,054 доллара за фунт. Причиной для этого стало резкое укрепление доллара на мировом валютном рынке и проблемы в британской экономике. Что же ждет валюту Великобритании дальше, поделились эксперты , сообщает nur.kz.

Биржевое отклонение: почему обвалился мировой фондовый рынок — РТ на русском

Доллар идет вверх

Американский доллар в последнее время активно рвется наверх, чему способствуют решения Федеральной резервной системы США по ставке. На своем сентябрьском заседании финансовый регулятор принял решение в очередной раз увеличить ставку — вновь на существенные 0,75 процентных пункта. Теперь ставка поднята до 3-3,25% годовых с 2,25-2,5%.

ФРС собирается увеличивать ставку и дальше, и аналитики прогнозируют еще минимум одно повышение с шагом в 0,75 п.п. ФРС приходится таким образом реагировать на крайне высокую инфляцию в стране. В июне она поднялась до рекордного уровня за последние 40 лет, преодолев отметку 9,1% годовых. Позднее, благодаря действиям регулятора, показатель ушел ниже 9%, хотя все еще остается на высоком уровне.

Проблемы Британии

Основной причиной для падения фунта к его минимальному историческому уровню стали трудности в британской экономике, рассказывают эксперты. Ранее Минфин Великобритании презентовал так называемый "план поддержки" экономики страны общим объемом 60 млрд фунтов стерлингов. Это беспрецедентная сумма, которая свидетельствует, что экономике нужны масштабные денежные вливания.

После того, как план был озвучен, на рынке произошло резкое повышение доходности гособлигаций Великобритании. Она поднялась до отметки в 4,6%, что соответствует 14-летнему максимуму. Такой рост свидетельствует о сокращении спроса на долговые гособлигации Британии, говорят специалисты.

Слабые позиции

На фоне всего происходящего в стране участники рынка ждут каких-то действий от Банка Англии. Вероятно, он вновь пойдет на повышение процентной ставки, которая уже сейчас находится на рекордном с 2008 года уровне 2,25%. Такое решение британского финансового регулятора даст толчок к краткосрочному отскоку курса фунта на мировом рынке.

В ближайшей перспективе он сможет немного восстановить утраченные позиции, уверены эксперты. Уже сейчас после резкого падения произошло небольшое коррекционное повышение курса. Тем не менее, в "гонке ставок" Банк Англии вряд ли победит ФРС США, так что в более долгосрочной перспективе фунт может вновь вернуться к своему историческому минимуму и даже установить паритет по отношению к доллару, заключили эксперты.

Автор Диляра Наримбетова

Источник  nur.kz