Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента крупнейших американских банков. В их числе: Bank of America на уровне "AA-", Citigroup - "А" и Goldman Sachs - "А+". За счет чего же держатся американские кредитные организации в то время, как мировая экономика приближается к рецессии, рассказали эксперты , сообщает  nur.kz.

Банки США возражают против плана Байдена по сбору налоговых данных клиентов

Сильные стороны

Fitch считает, что в ближайшей перспективе американским банковским гигантам удастся сохранить свои нынешние рейтинги. Так что прогноз по ним остается стабильным.

Что касается Bank of America, который имеет самый высокий рейтинг Fitch, то его сильными сторонами, по мнению аналитиков агентства, являются розничные и коммерческие франшизы. В Fitch полагают, что стратегия банка по расширению программ франшизы приведет "к относительно более низкой стоимости кредита и устойчивым показатели прибыли банка".

Рейтинг Citigroup поддерживается стратегическими изменениями в структуре бизнеса банка и инвестициями в клиентскую базу. А Goldman Sachs сохранил свой рейтинг благодаря улучшению качества кредитного профиля, росту операционной прибыли и увеличению капитализации.

Несмотря на рецессию

Таким образом, американские банки достаточно уверенно чувствуют себя, несмотря на разговоры о том, что уже в 2023 году мир вступит в эпоху глобальной экономической рецессии, делятся эксперты. Такие прогнозы уже озвучили Всемирный банк и Международный валютный фонд. Эксперты считают, что, при политике финансовых регуляторов по увеличению ставок, мировая экономика замедлит свой рост.

При этом стабильное состояние банков США сохраняется на фоне последовательных решений ФРС по повышению ставки. Регулятор на своем заседании в сентябре увеличил ее еще раз сразу на 0,75 п.п., до 3-3,25%, а также подтвердил, что продолжит сокращение активов на своем балансе.

При этом европейские банки чувствуют себя далеко не столь уверенно. В частности, после того, как Минфин Великобритании представил "план поддержки" экономики в объеме 60 млрд фунтов стерлингов, некоторые банки страны перестали выдавать часть ипотечных кредитов. Это стало негативным фактором для банковской системы страны.

Как свидетельствуют подтвержденные рейтинги американских банков, они имеют большой запас прочности даже в сравнении с европейскими. Большие резервы и активная политика по увеличению клиентской базы позволяют им чувствовать себя неплохо даже в свете возможного начала глобальной рецессии, заключили эксперты.

Источник  nur.kz