Этот год был непростым и для инвесторов. Очень многие активы подешевели, были сильные скачки курсов валют и другие неприятные события. Тем не менее инвестиции по-прежнему важны. Интернет-издание «Тинькофф Журнал» дало несколько советов инвесторам , сообщает prodengi.kz.

 Российские инвесторы: категоризация, квалификация, тестирование –  Публикации – Finversia (Финверсия)

Из-за разных событий 2022 года могли измениться ваши финансовые цели, поэтому стоит еще раз обдумать свою стратегию и инструменты. Например, у вас могла заметно измениться возможность откладывать деньги, что влияет на срок достижения целей. С учетом этого стоит заново подумать, чего вы хотите добиться с помощью инвестиций. Для какой цели вам нужен капитал, если вы копите на что-то конкретное? Какая сумма нужна и когда?

Также важно понять, сколько денег вы можете инвестировать и какая доходность нужна, чтобы прийти к цели в нужное время. Помните, что ради большей доходности придется идти на больший риск, при этом доходность не гарантируется.

Расчеты — из калькулятора вкладов

И даже если ваши цели и возможности не изменились, стоит еще раз обдумать выбор финансовых инструментов. В условиях санкций стоит уделить больше внимания, чем раньше, инфраструктурным рискам: из-за них некоторые ценные бумаги теперь недоступны. С другой стороны, появились другие варианты вложений.

Разобраться с ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет позволяет инвестировать в биржевые активы: ценные бумаги, производные инструменты, драгоценные металлы и валюту.

Это может быть брокерский счет, где вы будете сами совершать все сделки, или счет доверительного управления, где все будет делать управляющая компания согласно выбранной вами стратегии. Брокерский вариант ИИС выгоднее с точки зрения комиссий и дает больше возможностей, а вариант с доверительным управлением проще.

Плюс ИИС в том, что у него есть налоговые вычеты, благодаря которым инвестиции становятся более выгодными. Можно либо возвращать 13% от суммы, внесенной на ИИС, либо не платить налог с большинства доходов по такому счету. Вычеты положены налоговым резидентам России.

Стать квалифицированным инвестором

Статус квалифицированного инвестора позволяет совершать сделки с инструментами, недоступными обычным инвесторам, например с особо рискованными облигациями.

Ранее Казахстанская фондовая биржа (KASE) сообщила, что по итогам публичного первичного размещения (IPO) простых акций НК КазМунайГаз посредством подписки на них в торговой системе KASE привлечено 137,5 млрд тенге, что составляет 89 % от общего объема удовлетворенных заявок инвесторов в рамках данного IPO.

Источник prodengi.kz