Фьючерсы на американские индексы в пятницу растут на ожидании данных по инфляции .

Фьючерсы на американские индексы: США, мировые

Фьючерсы на американские фондовые индексы в пятницу повышаются. Инвесторы ждут выхода свежей инфляционной статистики, чтобы оценить дальнейшие темпы повышения процентных ставок ФРС. В этом году ужесточение денежно-кредитной политики центробанка оказало сильное давление на фондовый рынок.

Базовый индекс затрат на личное потребление, предпочтительный для ФРС показатель инфляции, как ожидается, в ноябре вырос на 0,2% после аналогичного повышения в октябре. Макроданные выйдут в 13.30 по Гринвичу.

В четверг ведущие индексы США резко снизились, после того как данные указали на устойчивость американской экономики, что может побудить центробанк удерживать высокие ставки в более длительной перспективе.

Спад возглавил технологический сектор, включая акции полупроводниковых компаний. Micron Technology Inc заявила, что ожидает более существенного, чем прогнозировалось ранее, убытка за 2-й финансовый квартал, в результате чего индекс Nasdaq Composite упал на 2,2%.

Инвесторы нервничают с прошлой недели, когда ФРС заявила, что по-прежнему ориентирована на достижение 2%-ной инфляции и, вероятно, продолжит поднимать ставки выше 5% в 2023 году. В последний раз ставка была на таком уровне в 2007 году.

Ориентирный индекс S&P 500, с начала года потерявший почти 20%, может зафиксировать сильнейший годовой спад с финансового кризиса 2008 года. Технологический Nasdaq с начала года снизился примерно на 33%, а Dow Jones Industrial Average — на 9%.

"После вчерашнего отката на американских рынках царит осторожность. Участники рынков заняли выжидательные позиции в преддверии выхода ключевой инфляционной статистики, которая даст некоторые подсказки насчет следующих шагов ФРС, — пояснила Виктория Сколар, директор Interactive Investor по инвестициям. — Похоже, что этот неутешительный год закончится неудачным декабрем, если только в последний момент Санта-Клаус не преподнесет нам рождественское ралли, что на данный момент кажется маловероятным".

Также сегодня инвесторы ждут данных по продажам жилья на первичном рынке и отчета Мичиганского университета по потребительскому доверию.

На момент написания обзора фьючерсы e-mini на Dow Jones Industrial Average выросли на 122 пункта, или 0,37%, фьючерсы e-mini на S&P 500 прибавили 11,75 пункта, или 0,31%, а фьючерсы e-mini на Nasdaq 100 — 31,5 пункта, или 0,28%.

Акции Tesla Inc на премаркете подорожали на 1,8%. Генеральный директор Илон Маск сообщил, что не будет продавать акции Tesla в течение примерно двух лет.

Объемы торгов, судя по всему, будут небольшими перед Рождеством.

Источник 1prime.ru