Основные фондовые индексы Европы в четверг преимущественно снижаются вслед за фондовыми рынками АТР, свидетельствуют данные торгов , сообщает 1prime.ru.

По состоянию на 12.22 мск британский индекс FTSE 100 снижается на 0,42%, до 7466,1 пункта, французский CAC 40 — на 0,01%, до 6510,1 пункта, немецкий DAX увеличивается на 0,19%, до 13951,95 пункта.

Европейские инвесторы обратили внимание на фондовые биржи АТР, которые закрылись снижением в диапазоне 0,3-1,9%. Опасения инвесторов связаны с эпидемиологической ситуацией в Китае, в котором с начала ноября фиксируются многочисленные локальные вспышки коронавируса.

При этом власти КНР в январе планируют ослабить ограничения на въезд в страну. В ответ ряд стран ужесточает требования для приезжающих из Китая. Так, администрация США с 5 января вводит обязательное тестирование для лиц, прибывающих авиарейсами из КНР.

"Чиновники здравоохранения в других странах опасаются роста числа случаев заболевания, связанных с китайскими путешественниками", — приводит агентство Франс Пресс комментарий аналитика SPI Asset Management Стивена Иннеса (Stephen Innes).

Источник 1prime.ru