В пятницу китайский юань вырос против слабеющего доллара США благодаря вышедшим накануне данным по ценам на жилье, которые стали еще одним сигналом об усилении импульса экономки Китая, сообщает 1prime.ru .

Китайский юань. Все о валюте юань, банкноты, купюры, как выглядит юань,  история

Кроме того, юань и другие азиатские валюты поддерживает усиление склонности инвесторов к риску, после того как проблемные банки в США и в Европе получили многомиллиардные кредиты.

На континентальном рынке пара доллар/юань открылась на уровне 6,8860, а на момент написания статьи торговалась по 6,8752. Перед началом сессии Народный банк Китая установил срединный курс доллара к юаню на 6,9052 против 6,9149 в четверг.

"Не исключено, что доверие инвесторов станет еще более стабильным, если другие банки не обанкротятся, особенно в ближайшие дни", — сказал аналитик OCBC Bank Кристофер Вон.

Потенциал роста юаня ограничивает неопределенность перспектив процентных ставок ФРС на фоне проблем банковского сектора и повышения ставки ЕЦБ по депозитам на 50 базисных пунктов в четверг.

"Несмотря на нестабильность банковского сектора, сохраняется вероятность более агрессивного ужесточения политики ФРС", — сказал аналитик Everbright Securities International Кирк Вон.

Инвесторы ожидают, что 22 марта ФРС повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 4,75%-5%.

На момент написания статьи индекс доллара снизился до 104,146 от уровня закрытия четверга 104,418. Пара доллар/оффшорный юань торговалась по 6,8737.

Источник 1prime.ru .