Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли после того, как в минувшую пятницу был опубликован отчет Министерства труда США о росте числа рабочих мест, сообщает zakon.kz.

Фондовые индексы крупнейших стран АТР опустились по итогам торгов

В понедельник акции в основном выросли в Азии после пятничного отчета Минтруда США, продемонстрировавшего устойчивость рынка труда США. Европейские рынки были закрыты на пасхальные праздники.

Показатели выросли в Токио и Сеуле, но упали в Шанхае. Так токийский индекс Nikkei 225 прибавил 0,4% до 27 633,66 пункта. В Сеуле Kospi вырос на 0,9% до 2512,08 пункта. Индекс Shanghai Composite потерял 0,4%, упав до 3315,36 пункта. Рынки были закрыты в Гонконге и Сиднее. Фьючерсы в США были разнонаправленными, а цены на нефть выросли.

Долгожданный отчет о занятости в США показал, что найм замедлился больше, чем ожидалось, но оставался стабильным в прошлом месяце. В отчете отмечено, что американские работодатели добавили 236 000 рабочих мест в марте, что ниже февральских 326 000 и немного ниже ожиданий экономистов. Заработная плата, тем временем, выросла на 0,3% по сравнению с февралем, чтобы соответствовать ожиданиям. Но в годовом исчислении рост заработной платы замедлился до 4,2% с 4,6%.

Фондовый рынок США также был закрыт в связи со Страстной пятницей. Таким образом, рынок облигаций США остался одним из немногих, готовых отреагировать на последние данные о занятости. Немедленная реакция рынка облигаций, казалось, склонялась к очередному повышению. Выросла не только доходность казначейских облигаций, но и ставки на то, что ФРС повысит ставки еще на четверть процентного пункта в мае на своем следующем заседании.

Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 3,40% с 3,30% в конце четверга. Он был на уровне 3,36% в начале понедельника.

На других торгах эталонная нефть США выросла на 20 центов до 80,90 доллара за баррель на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже. Нефть марки Brent, международный стандарт, подорожала на 13 центов до 85,25 доллара за баррель.

ФРС США еще предстоит принять непростое решение: повышать ли процентные ставки, чтобы снизить инфляцию, которая все еще высока, или сдерживать рост, учитывая признаки замедления экономики. На этой неделе в среду также будет опубликован ежемесячный отчет по потребительским ценам.

Мнения экспертов относительно последствий действий ФРС США по повышению базовой ставки по-прежнему разные. Одни считают рецессию в конце этого года вполне вероятной. Другие говорят, что все еще существует небольшая вероятность того, что ФРС сможет поднять ставки ровно настолько, чтобы полностью контролировать инфляцию, не вызывая серьезной рецессии.

Автор Алем Максудов

Источник zakon.kz