Фьючерсы на американские фондовые индексы в пятницу поднимаются, свидетельствуют данные торгов. Рынки обращают внимание на новости по потолку госдолга США, ожидая также внутреннюю макростатистику по безработице , сообщает 1prime.ru .

Фьючерсы Уолл-стрит подскакивают в преддверии заседания ФРС США - ПРАЙМ,  26.01.2022

По состоянию на 13.20 мск фьючерс на промышленный индекс Dow Jones (DJIA) рос на 0,49% — до 33 266 пунктов, на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 0,48%, до 14 541,75 пункта, на индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,48%, до 4 248,25 пункта.

Опасения по поводу возможного дефолта продолжают ослабевать в связи с тем, что ранее сенат США принял законопроект о повышении потолка государственного долга. До этого, в среду, документ большинством голосов одобрила палата представителей. После одобрения обеими палатами инициатива поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

Позднее в ходе торгов будут опубликованы данные по рынку труда в стране. Эксперты прогнозируют, что показатель безработицы в мае увеличился до 3,5% с 3,4% месяцем ранее, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны выросло на 190 тысяч после увеличения на 253 тысячи в апреле.

Статистика может повлиять на ожидания по монетарной политике американского центробанка. В настоящий момент, по данным CME Group, 78,4% экспертов прогнозируют сохранение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в июне на текущем уровне в 5-5,25% годовых, остальные 21,6% допускают повышение на 25 базисных пунктов.

"Если отчет по рынку труда окажется слабее, чем ожидалось, то это, конечно, сыграет в пользу пропуска в повышениях, но это не обязательно означает, что они собираются сделать паузу до конца года", — комментирует агентству Блумберг глава отдела рыночного анализа Brewin Dolphin Джанет Муэй (Janet Mui).

Источник 1prime.ru