Стоимость гособлигаций США снизилась до 16-летнего минимума

Стоимость гособлигаций США упала до минимального уровня за 16 лет  ➡Подробнее:  <a href= 

Доходность американского рынка государственных облигаций резко упала из-за действий Вашингтона, направленных на снижение инфляции и стоимости бензина, сообщает 1prime.ru .

Автор статьи поясняет, что Федеральная резервная система активно повышала ставки в течение полутора лет. Сейчас они находятся в диапазоне 5,25 — 5,5, такого не было с 2007-го года. Ценные бумаги подешевели в результате распродажи коротких облигаций.

Однако инфляция в США все равно остается "слишком высокой", прокомментировала ситуацию Лоретта Местер, президент Федерального резервного банка Кливленда.

Агентство указывает, что на обвал рынка гособлигаций также повлиял "растущий дефицит бюджета и неподъемный государственный долг", который снова побил рекорд. Сейчас он составляет 33,442 триллиона долларов.

Автор материала опасается, что в 2024 году Америка столкнется с рецессией в экономике, так как ФРС, возможно, продолжит описанную выше политику.

"По мнению экономистов, если инфляция не снизится в ближайшее время — а это возможно только в случае урезания государственных расходов, в США возникнет очередной масштабный экономический кризис", — пишет новостное агентство.

Источник 1prime.ru