Тон пятничных заявлений главы ФРС был воспринят трейдерами как более "голубиный", с учетом фразы о "довольно ограничительном" состоянии политики , сообщает inbusiness.kz.

А вот рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили неделю в основном на отрицательной территории. Из основных индексов АТР лишь Shanghai Composite (SSEC) завершил пятничные торги ростом, но по итогам недели и он остался в красном секторе.

Инвесторы оценивали статданные, проявляя осторожность после существенного падения акций представителей технологического сектора в США накануне в четверг, пишет Trading Economics. Рынки АТР закрылись еще до выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, тон заявления которого трейдеры оценили как "голубиный". Так что вполне ожидаемо, что фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона отыграют эту новость в понедельник 4 декабря.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в производственной отрасли Китая, который рассчитывает Caixin, в ноябре увеличился до 50,7 пункта по сравнению с 49,5 пункта в прошлом месяце. Эксперты в среднем прогнозировали менее значительный подъем – до 49,8 пункта. Значение индикатора выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в секторе.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил всего +0,06%, потеряв в целом за неделю -0,31%

 

Гонконгский Hang Seng упал в пятницу на -1,07%, а по итогам всей недели на -4,1%.

Лидерами снижения котировок на Гонконгской фондовой бирже стали акции автодилера Zhongsheng Group (-6,1%), девелопера New World Development Co. (-4,5%), ресторанной сети Haidilao International (-4,3%)

Кроме того, подешевели бумаги чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. на -4,1%, интернет-компаний Meituan и Bilibili Inc. на -3% и -2,9% соответственно, ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. подешевели на -1,2% и -0,8%, автопроизводителя Geely на -3,4%.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился за день на -0,11%, упав за неделю -0,58%.

Безработица в Японии в октябре опустилась до 2,5% по сравнению с 2,6% месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и связи страны. Это минимальный уровень за четыре месяца. При этом аналитики в среднем не ожидали изменения, сообщает Trading Economics.

Производственный PMI в Японии снизился в ноябре до 48,3 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз предполагал падение до 48,1 пункта. Индекс остается ниже ключевой отметки в 50 пунктов уже шесть месяцев подряд.

Акции технологических компаний подешевели, в том числе Tokyo Electron на -0,7%, Advantest на -1,3%, Keyence на -1,1%, SoftBank Group на -1,7%, Disco Corp. на -1,4%.

Также снизились котировки бумаг интернет-компании Rakuten Group (-4,4%), медиакомпании CyberAgent (-3,1%), производителя потребительской электроники Sony (-0,8%).

Европейские рынки акций в пятницу продолжили рост, начатый в ноябре, сообщило агентство Reuters. Бумаги горнодобывающих компаний резко выросли, а доходность облигаций еврозоны просела на фоне окрепших ожиданий снижения процентных ставок.

Доходность облигаций еврозоны усилила снижение после того, как слабые данные по промышленному производству в США и комментарии председателя ФРС США Джерома Пауэлла поддержали надежды на то, что снижение процентных ставок может произойти уже в 1-м квартале следующего года.

Между тем Goldman Sachs ожидает, что Европейский центральный банк впервые снизит ставку во 2-м квартале 2024 года, тогда как ранее ждал, что снижение начнется только в 3-м квартале следующего года.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 вырос в пятницу +1,00%, увеличившись за неделю на +1,35%. Это самый высокий уровень с августа. За ноябрь он вырос на +6,4%. Кстати, в плюсе Stoxx Europe 600 третью неделю подряд чему способствовал рост акций сектора недвижимости, чувствительного к снижению процентных ставок.

В ноябре цены на жилую недвижимость в Великобритании снизились десятый месяц подряд - на минимальные с февраля 2% в годовом выражении, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society.

Относительно октября жилье неожиданно подорожало - на 0,2%.
Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал снижение цен в прошлом месяце на 2,3% в годовом и на 0,4% - в помесячном выражении.

Если в середине августа инвесторы полагали, что Банк Англии поднимет ставки примерно до 6% и в последующие пять лет снизит их до 4%, то к концу ноября они стали считать пиковым текущий уровень ставок (5,25%) и ожидать их снижения до порядка 3,5% в ближайшие годы, сказал Гарднер, чьи слова приводятся в сообщении Nationwide.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на +1,01% (+0,55% за неделю) и достиг максимальной отметки с 19 октября.

 

Ноябрь стал для фондового рынка США лучшим месяцем почти за полтора года и одним из самых успешных за последние десятилетия, бросая вызов скептикам и подпитывая надежды на дальнейший рост, пишет Bloomberg.

S&P 500 прибавил 8,9%, что стало его вторым лучшим ноябрьским показателем с 1980 года. С начала года индекс вырос примерно на 19% и прервал трехмесячную полосу убытков и настроившись на прибыльность в декабре.

Причиной такого роста стало общерыночное ралли, вызванное падением доходности казначейских облигаций, которое ускорилось по мере появления признаков успешности борьбы ФРС с инфляцией без ущерба для экономики.

За тот же период Nasdaq 100 прибавил около 11% — это тоже был его сильный месяц с прошлого года.

Председатель ФРС Джером Пауэлл считает преждевременным обсуждение того, когда американский ЦБ может приступить к смягчению денежно-кредитной политики.

"Пока рано говорить с уверенностью о том, что мы достигли в достаточной мере ограничительного состояния политики, или обсуждать сроки ее смягчения", - сказал Пауэлл в ходе выступления на мероприятии в колледже Спелман в Атланте.

Он дал понять, что американский ЦБ сохранит базовую процентную ставку на текущем уровне в 5,25-5,5% годовых на декабрьском заседании, чтобы дать себе время для оценки ситуации в экономике США.

И все же его фразу "Активные меры, которые мы приняли ранее, сделали нашу политику довольно ограничительной" трейдеры восприняли более как "голубиный" тон. Если в начале торгов в пятницу индекс Dow Jones слабо повышался, а S&P 500 и NASDAQ Composite снижались, то г-н Пауэлл своим выступлением задал вектор роста рынку.

Фондовый рынок США завершил торги пятницы ростом за счет укрепления секторов промышленности, коммунальных услуг и сырья.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones вырос на +0,82% (+2,42% за торговую пятидневку), достигнув 52-недельного максимума.

Индекс S&P 500 поднялся на +0,59% (+0,77% за неделю).

Индекс NASDAQ Composite поднялся на +0,55% (+0,38%).

Как пишет investing.com, в лидерах роста среди компонентов индекса Dow Jones по итогам пятничных торгов были акции Walgreens Boots Alliance Inc, подорожавшие на +0,85 пункта (+4,26%), закрывшись на отметке в 20,79 долларов за бумагу. Котировки Nike Inc выросли на +3,58 пункта (+3,26%), завершив торги на уровне 113,48 долларов за акцию. Бумаги Salesforce Inc выросли в цене на +8,09 пункта (+3,21%), закрывшись на отметке 259,99 доллара за бумагу.

Лидерами падения стали акции Intel Corporatio, цена которых упала на -0,96 пункта (-2,15%), завершив сессию на отметке 43,74 доллара за акцию. Бумаги Microsoft Corporation снизились на -4,40 пункта (-1,16%), закрывшись на уровне 374,51 доллара за акцию, а Walmart Inc упали в цене на -1,34 пункта (-0,86%) и завершили торги на отметке 154,35 доллара за бумагу.

На Нью-Йоркской фондовой бирже количество подорожавших бумаг (2 469) превысило количество закрывшихся в минусе (466), а котировки 40 акций практически не изменились. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 2641 компаний подорожали, 840 снизились, a 77 остались на уровне предыдущего закрытия.

На следующей неделе 12 – 13 декабря пройдет последнее в этом году заседание ФРС. Вероятность того, что ключевая ставка останется без изменений на уровне 5,25 – 5,50 составляет 98,8% против 92,8% неделей ранее. Вероятность повышения ставки на 25 базисных пункта до 5,50 – 5,75% годовых, составляет 1,2% против 4,5% неделей ранее.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее снижения Федрезервом в марте 2024 года оценивается рынком почти в 50%, отмечает Market Watch.

Автор Семен Данилов

Источник inbusiness.kz