На неделе последние в уходящем году заседания по ДКП проведут Федрезерв, ЕЦБ, Банк Англии и ЦБРФ , сообщает kapital.kz .

Анализ, Банковское Дело, Брокер, Бизнес

Иллюстрированное фото: pixabay.com

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

Изменения курса по валютной паре USD/KZT на открытии торгов предпраздничной недели были сглаженными, что может сигнализировать о сбалансированности валютного рынка. По итогам торгов понедельника курс по валютной паре USD/KZT закрепился на отметке до 458,49 тенге за доллар (+0,78 тенге).

На текущей неделе изменения курса USD/KZT могут и дальше носить слабовыраженный характер как ввиду традиционного снижения активности на рынке перед праздничными выходными, так и благоприятного внешнего фона. Отметим, цены на нефть на открытии торгов текущей недели восстанавливаются, а аппетит к риску на мировых рынках капитала заметно улучшился на ожиданиях скорого начала снижения процентных ставок Федрезервом. Кроме того, трансферты из Нацфонда распределяются на все рабочие дни равномерно. Соответственно, стабильное предложение инвалюты со стороны этого фактора сохранится и на текущей неделе.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 456,4 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 

Фондовые рынки растут перед «парадом» заседаний центробанков  2612166 - Kapital.kz  

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка сохраняются вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 14,80%, SWAP_1D – 11,61%), что во многом обусловлено сохраняющимся структурным профицитом ликвидности в системе. Отметим, открытая позиция по операциям НБРК сохраняется на уровне 4,3 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

Новая торговая неделя на казахстанском рынке акций началась ростом: по итогам дня индекс KASE вырос на 0,7%, достигнув отметки 4 188,5 пункта. Как и прежде, локомотивом данного изменения выступили акции БЦК (+8,0%), восстанавливающиеся после пятничной распродажи (-15,0%). Из событий долгового рынка можно отметить размещение Orbis Leasing однолетних облигаций объемом 230,0 млн тенге с доходностью к погашению 20,0% годовых.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США в преддверии очередного заседания Федрезерва и публикации данных по инфляции показали небольшой рост в пределах 0,2-0,4%. Отметим, что сегодня будут опубликованы данные о динамике потребительских цен за ноябрь, а завтра – цен производителей. По ожиданиям рынка, ИПЦ в годовом выражении продолжит замедляться до 3,1% с 3,2% в октябре. На этом фоне рынок практически со 100%-ной уверенностью ожидает сохранения базовой ставки Федрезервом на текущем уровне 5,25-5,5% в среду. При этом ключевое внимание будет направлено на сигналы о готовности центробанка смягчать денежно-кредитную политику в первом полугодии 2024 года.

На неделе последние в уходящем году заседания по ДКП также проведут ЕЦБ (14.12), Банк Англии (14.12) и ЦБРФ (15.12).  

Нефть

Нефтяные котировки начали неделю умеренным ростом после заметного падения по итогам прошлой недели (-3,9% за прошлую неделю). Цена на нефть марки Brent на торгах понедельника выросла до 76,1 доллара за баррель (+0,2%) на фоне сокращения нефтяных буровых установок в США (до 503 ед.) и отсутствия ограничений по продажам танкеров РФ в 12-м пакете санкций со стороны ЕС. На текущей неделе нефтетрейдеры ожидают публикаций ежемесячных отчетов от МЭА, ОПЕК и Минэнерго США.

Российский рубль

На валютных торгах понедельника курс по паре USD/RUB опустился до отметки 90,69 рубля за доллар (-1,3%). Ключевую поддержку рублю в моменте могут оказывать ожидания дальнейшего повышения ключевой ставки Банком России на заседании в пятницу (15.12). Напомним, годовая инфляция в РФ в ноябре текущего года ускорилась до 7,5% с 6,7% в октябре.

Источник kapital.kz