Начало 2024 года на Уолл-стрит сопровождается падением фьючерсов на фондовые индексы во главе с акциями технологических компаний. Nvidia и акции многих других брендов приближаются к «периоду разочарования» , сообщает psm7.com .

Акции многих компаний-гигантов приближаются к падению в 2024 году. 

Фото: freepik.com

В первый день торгов в этом году технологический индекс Nasdaq упал на 1,6%, S&P 500 просел на 0,6%, а Dow вышел в плюс.

Основные индексы завершают исторически сильный год: Nasdaq вырос на 43%, а S&P 500 взлетел на 24%. Индекс Dow, состоящий из 30 акций, в 2023 году вырос почти на 14%.

Инвестор Стив Эйсман , известный как The Big Short (ныне портфельный менеджер Neuberger Berman), ставит под сомнение уровень оптимизма на Уолл-стрит. В интервью CNBC он сказал, что обеспокоен тем, что «все зашли в год со слишком хорошим настроением».

«Рынок круглый год поднимался на стену беспокойства. И вот мы здесь, спустя год, и все, включая меня, имеют довольно благоприятный взгляд на экономику, — сказал Эйсман. — Просто все вступают в этот год с таким оптимизмом, что если будут какие-то разочарования, то что тогда удержит рынок?»

Это может отчасти объяснить, почему Apple и акции технологических компаний так сильно пострадали от рекомендации Barclay продавать акции (во вторник, 2 января).

Эйсман отмечает, что меньшее количество повышений ставок, чем ожидается в 2024 году, может стать отрицательным краткосрочным катализатором. Федеральный резерв запланировал три понижения ставок в этом году, тогда как ценообразование фьючерсов на федеральные облигации подразумевает еще большее сокращение. Эйсман считает эти ожидания слишком агрессивными.

«ФРС все еще боится совершить ошибку, которую бывший глава ФРС Пол Волкер совершил в начале 80-х, когда он прекратил повышать ставки, и инфляция снова вышла из-под контроля», — сказал Эйсман. — Будь я председателем ФРС и смотрел на урок Волкера, я бы сказал себе: «Куда мне спешить? Инфляция уже началась».

Аналитики DA Davidson также предупреждают, что сектор программного обеспечения близится к «периоду разочарований». В первую очередь это касается GenAI, – объясняется в материале на morningstar .

Гил Лурия , старший аналитик по программному обеспечению DA Davidson, говорит, что он не изменил своего мнения годичной давности о том, что GenAI станет важнейшей трансформационной технологией со времен появления интернета, но отмечает, что сейчас не все так гладко.

"Мы, возможно, переживаем наибольшее сокращение цикла FOMO [синдром упущенных возможностей] на сегодняшний день", - сказал Лурия.

Разговоры с участниками отрасли обнаружили «значительные препятствия» для корпоративных клиентов при внедрении решений GenAI, поскольку им сначала нужно модернизировать существующие данные и даже создать комитеты по искусственному интеллекту для решения проблем кибербезопасности и других вопросов. Это значит, что для развертывания этих решений потребуется больше времени, сказал он.

Аналитик ожидает, что всего несколько компаний смогут указать на прямые выгоды от GenAI — Nvidia, Microsoft и Adobe.

Он видит, что Amazon и Google через свои облачные платформы, а также Snowflake используют инвестиции в инфраструктуру GenAI, чтобы позволить всем остальным «играть с их собственными продуктами».

Что касается Nvidia, то в отдельной записке он допустил покрытие компании с нейтральным рейтингом и ценовой целью $410, поскольку гигант по производству чипов ИИ уязвим к предстоящему «периоду разочарований».

Лурия объясняет, что многие клиенты Nvidia заполнят свои мощности GenAI в течение этого года, и эта тенденция начнет угасать в 2025 году. Его целевая цена включает $155 за акцию «за доход от песочницы, поступающей от GenAI».

"Мы считаем, что стоимость этой песочницы может значительно упасть, когда рост NVDA прекратится".

Он имеет более оптимистичный взгляд на Amazon, где он предполагает покрытие с рейтингом «покупать» и целевой ценой $195 за акцию по сравнению с предыдущими $157.

«Мы считаем, что потенциальное ускорение роста AWS [Amazon Web Services] может способствовать росту акций в 2024 году, поскольку AMZN уже получает определенный импульс от GenAI в акциях MSFT [с рейтингом «покупать» от DA Davidson], GOOGL и META», — сказал он.

Что касается Apple, Лурия предполагает покрытие с нейтральным рейтингом и целевой ценой $166 за акцию по-прежнему.

В этом году Apple, вероятно, вернется к «умеренному росту» благодаря сервисам и продажам компьютеров Mac, но ей нужно «оторваться от инноваций», чтобы способствовать росту продукции, поскольку, по его словам, рынок носимых устройств находится на стадии стагнации.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com