Большинство инструментов для инвестиций в 2023 году продемонстрировало рост стоимости в рублевом выражении , сообщает banki.ru .

Торговля, Бизнесмен, Бизнес, Монитор

Фото: pixabay.com

Так, индекс Мосбиржи (показывает динамику цены акций крупнейших эмитентов) с начала года вырос почти на 44% до 3 099 пунктов (на 29 декабря).

Индексы облигаций выросли скромнее: корпоративных облигаций — на 3,1% до 145,31, государственных облигаций — на 0,8% до 616,37.

Цена на золото по курсу ЦБ за год увеличилась на 46% до 5993 рублей за 1 г (на 30 декабря), серебро — на 30% до 69,94 рубля.

Цены на недвижимость на первичном рынке, по последним актуальным данным Сбербанка, с начала года до начала декабря выросли на 7,5%, на вторичном рынке — на 9,5%.

Не по всем инструментам рост стоимости активов оказался выше инфляции за год, которая, по данным Росстата на 25 декабря, достигла 7,4%.

Спросили экспертов, в какие инструменты может быть интересно инвестировать в 2024 году.

Что будет с инвестициями в 2024 году: тренды

В 2024 году большинство аналитиков ожидает начала продолжительного тренда по снижению процентных ставок в мире и замедлению инфляции в США и Еврозоне. При прочих равных условиях это станет позитивным фактором для рынка акций, облигаций, недвижимости и негативным для рынка золота.

В России, наоборот, продолжится тренд на сохранение высоких процентных ставок и инфляции. Это негативный фактор для рынка акций, облигаций, недвижимости и позитивный для фондов ликвидности и депозитов, говорит старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин.

В 2024 году на рынки продолжит влиять геополитика, причем как в России, так и в других регионах, например, на Ближнем Востоке, из-за чего может расти волатильность котировок энергоносителей, добавляет инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин. Стоимость нефти Brent в 2024 году, по прогнозу «БКС Мир инвестиций», может колебаться на уровне 80 долларов за баррель.

Что будет с инвестициями в акции в 2024 году

Высокая доходность рынка акций в 2023 году во многом была обусловлена «эффектом низкой базы», говорит руководитель отдела управления акциями УК «Первая» Антон Кравченко. Но и сейчас индекс Мосбиржи примерно на 15% ниже докризисного уровня, обращает внимание Нигматуллин.

В 2024 году индекс Мосбиржи продолжит рост, считают аналитики.

Позитивным фактором для рынка будет переход экономики России к росту, в то же время риски выглядят довольно контролируемыми, говорит Бахтин. С июля «БКС Мир инвестиций» ожидает снижения ключевой ставки, к концу 2024 года она может снизится до уровня 10%, что поддержит российский рынок акций.

Рост рынка акций в 2024 году будет обусловлен в первую очередь увеличением расходов бюджета, ростом номинальных доходов населения и ценовых мультипликаторов, говорит управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков.

Российские акции продолжат свой рост, поскольку общий объем выплаченных дивидендов в 2024 году будет значительно больше, чем в 2023 году, добавляет директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. Дивидендный сезон стартует во втором квартале, а средняя дивидендная доходность ожидается на уровне 11%, прогнозирует Бахтин.

По оценке УК ПСБ, индекс Мосбиржи достигнет 3500 пунктов уже в начале года. По прогнозу «БКС Мир инвестиций», потенциал роста индекса Мосбиржи в 2024 году с учетом дивидендов составляет 32%, то есть индекс может вырасти до 4000 пунктов.

По оценке УК «Первая» потенциал роста индекса Мосбиржи полной доходности в следующем году составит порядка 30%, при этом 20% придется на рост цены акций и около 10% на дивидендную доходность. По оценке ФГ «Финам», с учетом инфляции и роста корпоративных прибылей потенциал роста индекса – около 20-30%.

Наибольший потенциал роста ожидается в секторах металлургии и добычи, а также у представителей ритейла и девелоперов, прогнозирует Бахтин. Стоимость акций металлургических компаний будет поддерживать ожидаемое возобновление дивидендных выплат, отмечает Кравченко. УК «Первая» видит наиболее значительный потенциал роста котировок акций компаний сектора информационных технологий.

Однако есть и фактор неопределенности для рынка акций – ситуация с заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, считает Вайсберг. Полученные в результате обмена ценные бумаги частично могут быть предложены к продаже, поясняет он.

Нигматуллин предупреждает, что высокий потенциал роста российского рынка акций может не реализоваться из-за высоких ставок. «Впрочем, высока вероятность, что бюджетный стимул нивелирует негатив со стороны ставок», — добавляет он.

Что будет с инвестициями в облигации в 2024 году

Рынок облигаций – это прежде всего, рынок ставок, обращает внимание руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая» Антон Пустовойтов. Доходность облигаций федерального займа (ОФЗ), от которой зависит рынок корпоративных облигаций первого, второго и третьего эшелона, определяется уровнями инфляции и ключевой ставки, а также денежно-кредитной политикой ЦБ в целом и действиями правительства.

Раньше ЦБ при наступлении серьезных угроз для финансовой стабильности повышал ставку и после этого через короткий промежуток времени начинал ее снижать, напоминать Пустовойтов. Но сейчас повышение ставки обусловлено устойчивыми инфляционными факторами, которые оказывают давление на рост цен и имеют продолжительный характер. Это требует удержания более высокой ключевой ставки в течение длительного времени.

При этом действия регулятора находят отражение на рынке с временным отставанием до трех-четырех кварталов, поэтому эффект от повышения ключевой ставки в 2023 году в полной мере проявится в 2024 году, считает эксперт.

По оценке Вайсберга, рынок ОФЗ может начать год новым снижением цен на фоне беспокойства по поводу исполнения федерального бюджета, доходности длинных бумаг могут подняться до 12,5% годовых, а, возможно, и выше. Но этот период будет недолгим, поскольку у Минфина РФ сейчас есть гибкость в наполнении доходной части бюджета. В конце весны замедление темпов инфляции могут позволить Банку России подать сигнал о возможности смягчения ДКП, прогнозирует он.

УК ПСБ видит потенциал для дальнейшего роста ключевой ставки в первом полугодии 2024 года. Дальнейшая динамика ставки будет зависеть от инфляции и инфляционных ожиданий населения и производителей, отмечает Рясков. Новое повышение ключевой ставки может привести к снижению стоимости облигаций с фиксированным купоном, предупреждает он.

Фактор инфляционных ожиданий бизнеса и населения имеет большое значение, соглашается Пустовойтов. Последние данные показывают, что и у населения, и у предприятий повышенные инфляционные ожидания, что стимулирует их потребление и кредитную активность.

При этом доходности облигаций со сроком обращения больше двух лет сейчас находятся значительно ниже ключевой ставки ЦБ — в районе 12%, обращает внимание он. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что профессиональные участники рынка верят в то, что в долгосрочной перспективе ЦБ удастся добиться цели по снижению инфляции.

Если ЦБ удастся приблизить темпы роста цен к целевым значениям в 4-4,5%, регулятор начнет снижение ключевой ставки, на фоне чего рынок облигаций имеет хорошие перспективы доходности. На цикле этого снижения выгоднее фиксировать ставки, покупая длинные облигации, указывает Пустовойтов.

Нигматуллин считает, что высокие ставки продолжат давить на рынок облигаций вне зависимости от бюджетного стимула. Исключением, по его мнению, являются короткие облигации, облигации с привязкой к ставкам рынка и фонды ликвидности.

Если реализуется сценарий, при котором ЦБ придется поддерживать ставку на гораздо более высоком уровне, то, по оценке УК «Первая», инвесторам стоит обратить внимание на облигации с плавающей ставкой – флоатеры.

Облигации компаний третьего эшелона Пустовойтов покупать в 2024 году не рекомендует, тем более без глубокого анализа отчетности каждого эмитента. «Исторически такие компании в периоды шока гораздо хуже переживают цикл высоких ставок в экономике», — поясняет он. Аналитик добавляет, что хорошим инструментом для диверсификации портфеля в текущих макроэкономических условиях являются замещающие облигации.

Рясков считает, что перспективы роста в 2024 году есть у валютных облигаций, в первую очередь из-за продолжающегося спроса на активы с привязкой к иностранным валютам.

Что будет с инвестициями в ПИФы в 2024 году

В 2023 году наблюдался рекордный приток средств розничных инвесторов в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), отмечает Рясков. В 2024 году этот тренд продолжится, в том числе за счет интереса граждан к фондам денежного рынка, которые традиционно выходят на первый план в периоды ужесточения денежно-кредитной политики, утверждает он.

ПИФы быстро реагируют на повышение ключевой ставки, а также дают инвестору возможность в любой момент вывести свои средства без потери дохода, поясняет эксперт.

Нигматуллин отмечает, что негативным для инвестиций в ПИФ будет фактор масштабных бюджетных расходов. По его мнению, скорее ожидается стагнация или снижение притока средств в этот инструмент.

Вайсберг считает, что популярность ПИФов продолжит расти после того, как российские страховые компания начнут предлагать клиентам продукты долевого страхования жизни. За счет появления этого нового продукта объем рынка может вырасти на десятки миллиардов рублей, прогнозирует аналитик. Новый продукт страховщики смогут предлагать клиентам с 1 января 2025 года.

В то же время конкуренцию ПИФ составят ИИС третьего типа, считает Вайсберг.

Что будет с инвестициями в драгметаллы в 2024 году

Цены на золото в 2023 году достигли исторического максимума, как на мировом, так и на российском рынке: 2100 долларов за тройскую унцию и 6118 рублей за грамм соответственно. Несмотря на рост цены, интерес инвесторов к драгметаллу сохраняется.

Другие драгметаллы не имеют такой структурной поддержки, как золото, так как последнее центробанки используют в качестве одного из способов инвестирования своих резервов, говорит Рясков. Портфельный управляющий УК «Первая» Александра Фалкова отмечает, что золото сейчас остается популярным инструментом хеджирования валютных рисков.

По прогнозу УК ПСБ, в 2024 году золото на мировом будет торговаться на уровне не ниже 2000 долларов за унцию под влиянием сохраняющегося спроса со стороны центральных банков.

По оценке УК «Первая», цена на золото в ближайшее время может продемонстрировать рост, поэтому металл останется интересным инструментом для инвестиций на российском рынке наравне с замещающими облигациями. Этот тренд может обеспечить высокий спрос на золото, в том числе со стороны развивающихся стран, а также в качестве защитного актива вместо гособлигаций США.

Что будет с инвестициями в недвижимость в 2024 году

Стоимость недвижимости в 2024 году будет зависеть от комплекса факторов. По мнению Ряскова, ключевыми будут динамика инфляции и курса валют, а также изменения, которые будут внесены в госпрограммы льготного ипотечного кредитования. Агрессивного роста цен на недвижимость УК ПСБ не ожидает.

Сокращение программ субсидирования и высокие кредитные ставки могут привести к снижению цен на недвижимость, отмечает Нигматуллин. В реальном выражении, по его прогнозу, первичная недвижимость может подешеветь на 24%, а вторичная – на 15%. Но номинальные цены при высокой инфляции могут быть близки к уровню стагнации, добавляет он.

В какие инструменты лучше инвестировать в 2024 году

Назвать один класс активов, который опередит по доходности все остальные, сейчас сложно, говорит Вайсберг.

По его мнению, пока инвесторам следует некоторое время находится в инструментах денежного рынка, а спустя несколько месяцев начать присматриваться к рынку акций, прежде всего, к дивидендным акциям, и к облигациям.

Автор Мила Васильева

Источник banki.ru