2024 год может оказаться непростым для инвесторов. Хотя рост инфляции начал замедляться, он все еще достаточно высок, чтобы препятствовать мировой экономике, бизнесу и инвестиционным возможностям. Поэтому инвесторам следует искать рыночные тенденции, которые могут помочь им получить положительную прибыль , сообщает payspacemagazine.com .

Фото Бизнесмен, анализируя графики с технологическими устройствами

Фото: freepik.com

Стратеги Morgan Stanley Research прогнозируют , что экономический рост замедлится, особенно в США, Европе и Великобритании. Между тем, Китай рискует «втянуться в более широкую спираль долговой дефляции», что вызовет волновой эффект по всей остальной Азии, а также в других регионах.

Учитывая экономическую среду, которая предоставляет ограниченные возможности для повышения стоимости компаний, инвесторы должны знать, какие акции и активы обещают более высокие результаты в 2024 году и когда их покупать.

Помните об изменениях в бюджетной политике в середине года

По оценкам аналитиков Morgan Stanley, в начале года стоимость мировых акций может снизиться. Однако, если центральные банки будут придерживаться своего плана и начать снижение ставок в июне, снижение инфляции должно привести к росту рынка. Глобальные фондовые рынки могут демонстрировать неравномерную реакцию на изменения в политике, при этом акции США, по прогнозам, принесут лучшие результаты, чем акции европейских или развивающихся рынков.

В то же время инвесторам не следует ориентироваться исключительно на американские компании. Развивающиеся рынки могут увидеть более сильное восстановление во втором полугодии 2024 года, чему будет способствовать снижение ставок и ослабление доллара США.

Высококачественный фиксированный доход окупается лучше, чем когда-либо

Инвестиции с фиксированным доходом — это активы и ценные бумаги, которые приносят инвесторам фиксированный денежный поток. К ним относятся облигации с высоким рейтингом, взаимные фонды и биржевые фонды (ETF). Государственные облигации сегодня приносят привлекательную и надежную доходность, резко контрастируя с десятилетиями низких процентных ставок, которые постоянно подавляли прибыльность с фиксированным доходом.

Доходность корпоративных и государственных облигаций США в этом году достигла 6%, что является самым высоким показателем с 2009 года. Между тем, доходность казначейских облигаций США и немецких облигаций демонстрирует самую высокую доходность за несколько десятилетий.

Помимо роста номинальных процентных ставок, высококачественные инвестиции с фиксированным доходом также испытали значительное увеличение ставок с поправкой на инфляцию (так называемые «реальные» процентные ставки). Таким образом, популярность облигаций в последние месяцы выросла вместе с процентными ставками.

Поскольку Morgan Stanley прогнозирует, что к концу 2024 года доходность 10-летних казначейских облигаций США составит 3,95%, а доходность DBR - 1,8%, фиксированный доход, включая государственный долг, долг агентства, обеспеченный ипотекой, и долг инвестиционного уровня, должен оставаться важным часть портфелей инвесторов в следующем году. Сосредоточение внимания на краткосрочных облигациях обеспечит дополнительную защиту от риска неожиданных изменений в федеральной политике.

Количество активных ETF растет

Спрос на активно управляемые биржевые фонды (ETF) постепенно рос в течение последнего года. Активные ETF отличаются от типичных пассивно управляемых, поскольку управляющие портфелем могут корректировать инвестиции внутри фонда по мере необходимости, а не просто отслеживать индекс.

Этот тип фондов предлагает инвесторам целевое воздействие на избранные акции и рынки, а также повышенную налоговую эффективность. Их можно настроить для достижения конкретных финансовых целей и скорректировать для использования краткосрочных возможностей. Сегодня инвесторы еще больше ценят потенциал гибкости активных ETF, поскольку они могут помочь смягчить риски волатильности в условиях экономической неопределенности.

Согласно статистике Morgan and Stanley , активы активных ETF в октябре 2023 года составляли $444 млрд, эта сумма увеличилась почти втрое с октября 2020 года.

«Имеется значительный приток в активно управляемые ETF, и мы видим спрос инвесторов на стратегические и эффективные с точки зрения налогообложения ETF, которые управляются с институциональными возможностями на неопределенном рынке», — говорит Энтони Рохте, глобальный руководитель ETF Morgan Stanley.

Инвестиции в рынок возобновляемых источников энергии США остаются привлекательными

Закон США о снижении инфляции (IRA), принятый в 2022 году, предлагает налоговые льготы как отечественным, так и иностранным корпорациям, которые инвестируют в экологически чистую энергетику и производство в США. Глобальные компании могут сократить расходы за счет строительства и эксплуатации проектов экологически чистой энергии , таких как солнечная, ветровая, автономное хранение и улавливание углерода, или финансирования аналогичных проектов.

Более того, корпорации могут приобретать налоговые льготы со скидкой посредством передачи в соответствии с «правилами передачи» IRA. Чтобы максимизировать финансовые выгоды, компании могут инвестировать в частных и публично торгуемых производителей энергии, имеющих надежные стратегии энергетического перехода.

Большинство экспертов по возобновляемой энергетике полагают, что независимо от результатов выборов 2024 года IRA, скорее всего, останется в силе и продолжит привлекать инвесторов всех типов.

Акции компаний средней и малой капитализации открывают неиспользованные возможности

Хотя лидеры фондового рынка, такие как крупные технологические компании, традиционно оставались неизменными в течение последних нескольких лет, инвесторы, возможно, захотят обратить внимание на акции компаний средней и малой капитализации в этом году. В настоящее время они торгуются с дисконтом к историческим ставкам.

Ища возможности среди акций с меньшей капитализацией, можно открыть значительные возможности для роста и потенциально увеличить свои доходы. Высококачественные акции компаний малой и средней капитализации — хороший выбор для тех, кто готов делать ставки на будущее и инвестировать в долгосрочную перспективу. Благодаря растущей базе инвесторов, увеличению доли рынка, огромному потенциалу дохода и расширению мощностей небольшие компании могут приумножить первоначальные инвестиции с низкими затратами.

Прямое индексирование предлагает больше персонализации

Прямая индексация предполагает покупку отдельных акций, составляющих индекс, таких как S&P 500 или Russell 3000, на налогооблагаемом счете с теми же весами, что и индекс. Вы также можете выбрать отдельные акции в зависимости от ваших предпочтений и инвестиционных целей, включая или исключая определенные компании, сектора или отрасли. Теоретически вы владеете акциями и сами управляете ими. Однако большинство людей предпочитают работать с советником в отдельно управляемом аккаунте.

Эту инвестиционную стратегию можно автоматизировать, поскольку управляющий капиталом может использовать компьютерные алгоритмы для формирования индивидуального портфеля, повторяющего выбранный индекс. Этот подход имеет ряд преимуществ, таких как снижение налога на прирост капитала инвесторов, индивидуализация, снижение подверженности конкретным рискам, поддержание прибыльности успешных индексов, ориентация на ESG или другие инвестиционные предпочтения, основанные на ценностях, а также пожертвование отдельных акций посредством благотворительных пожертвований. с максимальными налоговыми льготами.

Краткое содержание

В сложной экономической ситуации 2024 года инвесторам следует искать рыночные тенденции, которые могут помочь им получить положительную прибыль. В частности, в последнее время вырос спрос на активные ETF, высококачественные ценные бумаги с фиксированным доходом и рынок возобновляемой энергетики США. Эти тенденции сохранят свою актуальность и в 2024 году. Кроме того, инвесторам следует обратить внимание на акции компаний с малой и средней капитализацией, если они готовы делать ставки на будущее и инвестировать в долгосрочную перспективу. Более того, эксперты советуют следить за снижением федеральных ставок, поскольку падение инфляции должно привести к росту рынка примерно в середине года.

Источник payspacemagazine.com