Согласно последнему отчету Nasdaq eVestment, в прошлом году инвесторы вывели из хедж-фондов более $100 млрд, что стало вторым годом подряд, ознаменовавшимся таким масштабным оттоком средств. Это происходит на фоне нестабильности на финансовых рынках и изменения предпочтений инвесторов , сообщает finversia.ru .

Концепция Крупного Плана Хедж Фондов American Dollars Cash Money Рендеринг — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Только в декабре прошлого года инвесторы забрали из хедж-фондов примерно $26 млрд, что стало самой крупной ежемесячной суммой в 2023 году. В общей сложности отток средств за прошедший год составил $103 млрд, по сравнению со $112 млрд в 2022 году, указано в отчете.

Отток средств свидетельствует о влиянии различных факторов, влияющих на решения инвесторов, отметил управляющий директор INVICO Asset Management, Бруно Шнеллер (Bruno Schneller).

«Волатильность рынка, геополитическая напряженность и сдвиг предпочтений инвесторов в сторону более ликвидных и прозрачных активов на фоне глобальной экономической неопределенности сыграли решающую роль», - отметил он. Сокращение оттока инвестиций в 2023 году по сравнению с предыдущим годом свидетельствует о "приглушенной реакции инвесторов" на изменения в мировой экономике, добавил он.

Тем не менее, согласно отчету Nasdaq eVestment, отрасль все еще демонстрирует рост. Активы хедж-фондов увеличились в течение четырех из последних пяти лет, сообщается в отчете.

Активы управляемые отраслью хедж-фондов (AUM) выросли в 2023 году примерно до $3,5 трлн, что на 3,2% больше, чем годом ранее, говорится в отчете.

Отмечается, что за последние пять лет отрасль ежегодно прибавляла примерно 2%, включая снижение AUM на 6,5% в 2022 году.

Согласно данным Nasdaq eVestment, в 2023 году хедж-фонды, сфокусированные на торговле облигациями, привлекли $4 млрд, что представляет собой наивысший приток средств в рамках стратегии хедж-фондов и значительный скачок по сравнению с $5,5 млрд, выведенными этими фондами в 2022 году.

Из хедж-фондов, специализирующихся на акциях, в течение года было выведено около $35 млрд, что представляет собой наибольший отток в 2023 году.

По данным Nasdaq eVestment, хедж-фонды, специализирующиеся на событиях, часто связанных со сделками по слияниям и поглощениям, в прошлом году также столкнулись с оттоком средств в размере $25 млрд.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru