В ходе торгов сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы показывают слабые и разнонаправленные колебания. Трейдеры анализируют корпоративные новости, а также данные и заявления представителя Европейского центрального банка (ЕЦБ) , сообщает finversia.ru.

Торговля Акциями, Инвестирование

Фото: pixabay.com

По данным на 13:00 мск, сводный индекс Stoxx Europe 600, который отражает состояние крупнейших европейских компаний, увеличился на 0,05% до 485,51 пункта. Британский FTSE 100 вырос на 0,12%, немецкий DAX прибавил 0,06%, итальянский FTSE MIB - 0,02%, французский CAC 40 потерял 0,24%, а испанский IBEX 35 снизился на 0,11%.

Акции Tesco Plc показывают рост на 0,9% в ходе торгов. Британский ритейлер сообщил о продаже операций своего финансового подразделения Tesco Bank в сфере потребительского кредитования банку Barclays.

Эта сделка позволит Tesco избавиться от финансовых обязательств в размере 6,7 млрд фунтов стерлингов. Компания получит 600 млн фунтов плюс еще 100 млн фунтов после выполнения ряда регулятивных требований к капиталу. Tesco планирует вернуть эти средства и выплатить специальные дивиденды в 250 млн фунтов акционерам в виде обратного выкупа акций.

Акции Barclays подешевели на 1%.

Акции Hermes International SCA подскочили на 4,5%. Выручка французского дома моды в 2023 году выросла на 16% и превзошла ожидания рынка. Компания планирует выплатить регулярные годовые дивиденды в размере 15 евро на акцию, а также дополнительные дивиденды в 10 евро на акцию.

Акции Burberry Group понизились на 0,7%, а LVMH - на 0,6%.

Капитализация L'Oreal снизилась на 7,1%. Годовые результаты французского производителя косметики оказались хуже ожиданий рынка.

Глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало заявил в интервью на новостном телеканале LCI, что существенный прогресс достигнут в сдерживании роста потребительских цен в еврозоне. Он также отметил, что экономика Франции будет "постепенно набирать рост" в ближайшие месяцы, поскольку средние темпы повышения зарплат начали опережать инфляцию.

Банк Франции прогнозирует, что экономика страны избежит рецессии в 2024 году и увеличится примерно на 0,9%. В первом квартале этого года ожидается рост ВВП на уровне 0,1-0,2% согласно прогнозу ЦБ.

Отчет Федерального статистического управления Германии (Destatis), опубликованный в пятницу, показал существенное замедление инфляции в стране в январе. Согласно окончательным данным, потребительские цены в ФРГ, гармонизированные со стандартами Евросоюза, увеличились на 3,1% в годовом выражении после роста на 3,8% в предыдущем месяце.

Источник finversia.ru