Для изготовления наушников Korvaa , разработанных финской студией Aivan в сотрудничестве с учеными, использовались гриб , биопластик на основе дрожжей и другие материалы, выращенные микробами .

Всего в наушниках Korvaa шесть различных микробно-выращенных веществ. Они были разработаны, чтобы продемонстрировать потенциал технологии, известной как синтетическая биология или «синбио» для краткости.

Эта дисциплина объединяет инженерию с биологией, чтобы направить природные процессы в такие области, как изготовление материалов, производство энергии и лечение болезней.

Покрытие пены - мицелий - ветвящаяся, похожая на корень часть гриба, которая в других местах использовалась для одежды и архитектуры . В этом случае гриб - фанерохет хризоспориум, и он имеет кожистую текстуру, которая должна удобно сидеть на ушах.

Наушники также требуют сетчатого покрытия для динамиков. В Корваа это обеспечивается микробным белком на основе шелка паука, одного из самых жестких веществ в природе. Биосинтетическая версия шелка, используемого здесь, также может сделать пуленепробиваемые жилеты. Гриб, биопластик и белок на основе шелка паука были использованы для изготовления наушников

Исследователи Synbio собирают тонкие волокна в большую структуру, используя электроспиннинг, в котором отрицательно заряженный наконечник экструзии стреляет в материал на положительно заряженную пластину.

Другими частями наушников являются целлюлоза - основной структурный материал в растениях, но производимый быстрее микробами и ферментами - и композит целлюлоза-мицелий.

«На данный момент должны быть достигнуты определенные компромиссы», - сказал Saku Sysiö, дизайнер продуктов Aivan. «Однако это быстро развивающаяся область исследований, и мы рады видеть, что произойдет в этой области в ближайшие годы, и как эти материалы будут использоваться для различных отраслей».

Наушники не предназначены для массового производства

«Это, безусловно, было лишь поверхностным царапиной того, куда идут материалы, разработанные биологией, и того, что мы можем сделать с ними в будущем», - добавил еще один из дизайнеров студии Томас Таллквист.

Команда представит Korvaa - который получил свое название от финского «ухо», а также «заменить или заменить» - на биеннале Fiskars Village Art & Design 2019, открытом с 19 мая по 19 сентября, а также во время Хельсинкской недели дизайна 2019 с 5-15 сентября.

Источник www.dezeen.com