Федеральная торговая комиссия США на этой неделе утвердила соглашение с Facebook Inc о штрафе на сумму около 5 миллиардов долларов США в связи с расследованием ситуации с обработкой компанией пользовательских данных социальных сетей, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.

FTC расследует обвинения Facebook в ненадлежащем обмене информацией 87 миллионов пользователей с ныне несуществующей британской консалтинговой политической компанией Cambridge Analytica. Исследование было сфокусировано на том, нарушил ли обмен данными соглашение 2011 года между Facebook и регулятором.

Инвесторы приветствовали новости о сделке и акции Facebook выросли на 1,8%. В то время, как несколько влиятельных законодателей-демократов в Вашингтоне назвали предложенный штраф как неадекватный, были и такие, которые сказали, что штраф в 5 млрд долларов – это мало.

Ожидается, что FTC включит в соглашение об урегулировании другие ограничения на то, как Facebook относится к конфиденциальности пользователей, сообщает Wall Street Journal и, возможно, поставит Facebook под 20-летний надзор.

Предложенное урегулирование будет самым большим гражданским штрафом, когда-либо выплаченным агентству.

Представитель Дэвид Сициллин, демократ и председатель антимонопольной комиссии конгресса, назвал штраф в 5 миллиардов долларов «рождественским подарком на пять месяцев раньше». «Этот штраф составляет часть годового дохода Facebook. Но это не заставит их задуматься об ответственности за защиту пользовательских данных», - сказал он.

Доход Facebook за первый квартал этого года составил 15,1 миллиарда долларов, а чистый доход - 2,43 миллиарда долларов. Чистый доход мог бы быть выше, но Facebook выделил 3 миллиарда долларов на штраф для FTC.

В то время, как сделка решает основную проблему регулирования для Facebook, компания Силиконовой долины по-прежнему сталкивается с потенциальными антимонопольными расследованиями, поскольку FTC и Министерство юстиции предпринимают всесторонний анализ конкуренции среди крупнейших технологических компаний США.

Facebook также сталкивается с публичной критикой по поводу запланированного развертывания им криптовалюты в связи с опасениями по поводу конфиденциальности и отмыванием денег. Также некоторые законодатели в связи с допущенными нарушениями призывают правительство заставить гиганта социальных сетей продать Instagram, который он купил в 2012 году и WhatsApp, купленный в 2014 году, а также привлечь высшие должностные лица, потенциально включая основателя Марка Цукерберга, нести личную ответственность.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz