Казахстанцы больше не смогут пройти техосмотр через WhatsApp.

Похожее изображение

Для автомобилистов Казахстана возвращается классическая процедура прохождения техосмотра. С 2012 года эта услуга была передана частникам, в результате чего количество не прошедших проверку автомобилей начало снижаться. Со временем это вызвало появление новых видов мошенничества — водителям помогали проходить техосмотр без обязательных пунктов проверки. Достаточно было скинуть фотографию транспортного средства менеджеру в WhatsАpp, и автомобиль регистрировался в системе.

«За последние полгода было проведено более 150 проверок и выявлено 84 факта подделки диагностических карт, составлено 26 административных материалов, от работы отстранено 160 операторов техосмотра, возбуждено два уголовных дела. После глубокого анализа были введены поправки в закон РК „О дорожном движении“, а также в правила организации и проведения обязательного технического осмотра. Единым оператором, который предоставит программное обеспечения для пунктов ТО стал АО „НИТ“», — рассказал заместитель председателя комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Данияр Коспабаев.

Картинки по запросу картинки  техосмотр

 

Программное обеспечение определяет номер автомобиля автоматически. Подделать диагностическую карту впредь будет невозможно. Цены на ТО, по словам представителей АО «НИТ», не повысятся.

Информации о количестве машин, которые прошли техосмотр подобным образом, нет. Отсутствует и статистика по ДТП с заведомо неисправными автомобилями. Водителей с «серым» техосмотром исключат из списка прошедших процедуру. Теперь им придется пройти проверку честно.

Источник profit.kz