Детские мониторы и беспроводные камеры могут быть взломаны киберпреступниками, если люди не примут меры безопасности, чтобы защитить себя, предупреждают британские эксперты по безопасности.

Камеры с подключением к Интернету, используемые дома, становятся популярными и доступными, но недостатки безопасности означают, что хакеры могут получить доступ к живым каналам или изображениям, в том числе спящим детям, сообщает британское национальное агентство кибербезопасности.

Национальный центр кибербезопасности призвал пользователей менять пароли по умолчанию, регулярно обновлять программное обеспечение безопасности и отключать удаленный доступ в Интернет, если он не используется регулярно.

В последние годы в Интернете появились взломанные каналы, транслирующие то, как люди в своих домах занимаются своей повседневной жизнью.

В декабре в Интернете была опубликована видеозапись, на которой хакер разговаривает с девятилетней девочкой в Соединенных Штатах через монитор.

Семьи должны тщательно обдумать, прежде чем использовать эту технологию в своих домах, сказала Силки Карло, директор Big Brother Watch, группы гражданских свобод.

«Многие из этих «умных» камер, по сути, являются подключенными к Интернету камерами наблюдения, которые могут либо отправлять данные крупным технологическим компаниям, либо передавать данные хакерам», - сказала Карло.

Фирмы, производящие эти устройства, должны рассматривать безопасность как приоритет, а не как запоздалую мысль, сказала она.

Британия недавно объявила о новых законах, которые позволят компаниям, производящим и продающим такие устройства, нести ответственность за улучшение настроек безопасности.

Пока эти законы не вступят в силу, сами потребители должны будут проводить исследования и принимать меры, чтобы защитить себя, сказала Кэролайн Норманд, директор по защите прав потребителей компании Which.

Руководство приходит на фоне растущих дебатов о цифровых правах детей младшего возраста, особенно с появлением приложений для отслеживания на мобильных телефонах и их изображений, которыми родители обмениваются в Интернете.

В январе регулятор Великобритании объявил о новом кодексе, который будет требовать от компаний сообщать детям, если их продукты включают родительский контроль, чтобы показывать, когда они находятся под наблюдением.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz