Пользователям сервисов бесплатных объявлений стоит соблюдать ряд простых правил, чтобы не стать жертвами мошенников.

Офисные рабочие места

Опрошенные эксперты советуют не выходить из официального приложения ресурса, не открывать ссылки из писем или сообщений в соцсетях от посторонних лиц, обращать внимание на названия доменов и подвергать сомнению нетипичные просьбы.

При покупке или продаже товаров онлайн всегда нужно быть начеку, предупреждает Алексей Дрозд из SearchInform. "Пользователям можно посоветовать включать сомнения всякий раз, когда их подталкивают к выполнению нестандартных действий: перейти на другой сайт и ввести платежные данные, переслать код из смс и так далее", — сказал РИА Новости Дрозд.

По его словам, названия фишинговых сайтов очень похожи на оригинальные, но проверить их на подлинность несложно. Можно воспользоваться любым сервисом whois (позволяет проверить информацию о домене), который дает информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Настороженность должны вызвать два момента: если сайт был зарегистрирован недавно и на частное лицо.

"Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно убедиться, что вы совершаете оплату на официальном сайте, поэтому внимательно проверяйте адрес ресурса. Не выходите из официального приложения и не переходите по ссылке, которую вам отправляет постороннее лицо. При необходимости, вернитесь на легитимную страницу и самостоятельно перейдите к оплате", — советует Екатерина Килюшева из Positive Technologies. Она также советует завести отдельную карту для платежей в интернете и установить по ней лимит на покупки.

Александр Калинин из Group-IB рекомендует пользователям при совершении сделок на онлайн-площадках не переводить общение в сторонние мессенджеры. "Ведите всю переписку только в чате сервиса. Используйте только оригинальные услуги по доставке. Не общайтесь по телефону с неизвестными (ботами – ред.), тем более, если вам предлагают перейти по ссылке в смс с подтверждением заказа", — добавил он.

Источник:  ПРАЙМ