Занимая твердую геополитическую позицию, Европейский союз ввел санкции в отношении отдельных лиц и организаций из России, Китая и Северной Кореи в знак того, что он решительно борется с кибервойнами.

CyberSecurity Audit

В рамках этих мер шесть лиц и активы трех учреждений будут заморожены, а вовлеченным лицам не будет разрешено въезжать в блок, говорится в заявлении ЕС. Кроме того компаниям и частным лицам из ЕС запрещено отправка средств тем, кто в списке.

ЕС нацелен на физических и юридических лиц в связи с их причастностью к попытке нападения на Организацию по запрещению химического оружия в 2018 году, а также кибератакам Not Petya 2017 года - вирусу, который впервые заразил компьютеры в Украине с требованием уплаты $ 300 в криптовалюте для разблокировки систем и с последующим распространением в Европе и США.

Оба события были приписаны российским хакерам, связанным с правительственными чиновниками.

Чиновники ЕС также подвергли санкуиям за участие в атаке Wannacry Ransomware 2017 года, которая затронула сотни тысяч компьютеров в более чем 150 странах, которые американские чиновники приписали Северной Корее.

Кроме того, были наложены санкции на тех, кто занимается хакерскими операциями, связанными с китайскими шпионами, которые были направлены против крупнейших мировых поставщиков ИТ-услуг.

Новая панель инструментов

В то время как в заявлении ЕС прямо не упоминаются вовлеченные люди или страны их происхождения, люди, знакомые с этим вопросом, заявили, что физические лица и организации базируются в России, Китае и Северной Корее.

Санкции представляют собой первое применение так называемого режима киберсанкций ЕС - набора инструментов, включающего запреты на поездки и замораживание активов, чтобы предотвратить кибератаки.

Эксперты говорят, что приписывание таких действий конкретным людям и организациям - все еще ненадежно, учитывая уловки, которые используют злоумышленники, чтобы создать впечатление, что другие группы стоят за атакой. Это, в свою очередь, делает введение санкций в отношении конкретных субъектов такой же сложной задачей.

Санкции требуют единодушия среди 27 членов ЕС, что часто парализует внешнеполитические решения ЕС. Китай, в частности, является проблемным субъектом среди стран, которые могут попасть под санкции, поскольку некоторые опасаются поставить под угрозу отношения со вторым по величине торговым партнером блока и крупным иностранным инвестором. Другие стремятся к постепенной нормализации отношений с Россией, от которой ЕС зависит в большей части своих поставок энергоносителей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz