Специалисты отметили резкие различия в тактике, методах и поведении спонсируемых китайским государством кибергруппировок, а также военных и политических групп за последние несколько лет.

Эксперты считают Китай самой сильной кибердержавой в мире, сообщает zakon.kz.

В отчете "Темная сторона Китая: Эволюция глобальной киберсилы", опубликованном на сайте IntSights, отмечается, что хакеры из этой страны используют агрессивный подход к осуществлению киберопераций, отличный от методов других государств.

Специалисты отметили резкие различия в тактике, методах и поведении спонсируемых китайским государством кибергруппировок, а также военных и политических групп за последние несколько лет, — сообщает IntSights.

Говорится, что с помощью кибератак Китай якобы продолжает получать доступ к политическим секретам и похищать интеллектуальную собственность. Правительство США уже обозначило Китай как главную киберугрозу страны.

В июле нынешнего года директор ФБР Кристофер Рэй (Christopher Wray) назвал кибератаки китайских хакеров, нацеленные на интеллектуальную собственность американских компаний и сбор личной информации граждан США, "одним из крупнейших трансферов богатств в истории человечества". ФБР обвинило китайских хакеров во взломе Equifax в 2017 году, в результате которого были похищены личные данные около 150 млн американцев, и отметило, что половина из 5 тыс. контрразведывательных расследований, проводимых в настоящее время в США, связана с Китаем.

 Источник  zakon.kz