Центробанк сообщил о разработке самообучающегося алгоритма, который будет выявлять манипуляции на рынке в четыре раза быстрее человека. Регулятор также планирует проводить машинный анализ новостей о банках и компаниях, которых они кредитуют.

Банк России разрабатывает самообучающийся алгоритм, который будет автоматически выявлять манипуляции на рынке и другие отклонения от нормы. Об этом в интервью Bloomberg рассказал директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов, передает пресс-служба регулятора.

«На определение аномалии в ручном режиме может уйти около часа, а алгоритм делает это в течение 15 минут», — пояснил Морозов. Он отметил, что «аномалия — это повод, чтобы соответствующий сотрудник Банка России обратил на нее внимание и определил, что за ней стоит».

Морозов также рассказал, что ЦБ пытался анализировать банковскую статистику с применением машинного обучения, чтобы предсказывать «приближающееся нарушение нормативов тем или иным банком». В дальнейшем регулятор планирует проводить машинный анализ новостей о банке и кредитуемых им компаниях. «Негативные новости будут свидетельствовать о нарастании рисков и будут поводом для надзора обратить на это внимание», — пояснил он.

На российском рынке капитала практически удалось победить инсайд и манипулирование, говорил в прошлом году зампред ЦБ Сергей Швецов. Он подчеркивал, что привлечение на рынок капитала розничных инвесторов налагает все большую ответственность за экономику каждого счета физлица на регулятора и посредников.

Автор Александр Пятин 

Источник forbes.ru