Евросоюзу нужно $355 млрд для развертывания сетей пятого поколения.

Консалтинговая фирма BCG опубликовала аналитический отчет, в котором говорится, что к 2025 году странам Европы потребуется вложить еще $355 млрд в развитие своей телекоммуникационной инфраструктуры пятого поколения. Если проект по развертыванию сверхбыстрого 5G-интернета будет реализован, это поможет региону достигнуть существенного ускорения экономического роста, а также раскроет широкий потенциал использования новых технологий, в числе которых умные фабрики и беспилотные автомобили. Кроме того, на первых этапах скоростной интернет поможет странам еврозоны быстрее восстановиться после пандемии и коронакризиса.

«Около 150 млрд евро необходимы для реализации проекта полного внедрения 5G в Европе. Дополнительные 150 млрд евро потребуются для завершения модернизации уже имеющейся инфраструктуры до гигабитной пропускной способности», — говорится в отчете.

Однако исследователи отмечают, что в данный момент европейские операторы мобильной связи неохотно вкладывают деньги в расширение сетей 5G.

Представители компаний сетуют на слишком большие затраты при закупке необходимого оборудования. Помимо этого, планы по расширению сетей пятого поколения за счет совместного сотрудничества участников из разных стран сорваны из-за принятых Евросоюзом в последнее время жестких антимонопольных правил.

Источник  psm7.com