Потеря телефона кажется катастрофой, но только в США ежегодно теряется или крадется 70 миллионов смартфонов. Что делать, если нигде нет телефона?

 Телефон

Сегодня многие люди ощущают свои телефоны почти как часть их руки. В среднем люди проверяют свои телефоны 58 раз в день, то есть примерно раз в пятнадцать минут. Смартфоны несут много важной информации о своих владельцах, от доступа к почтовым службам до конфиденциальных банковских реквизитов.

1. Заблокируйте его удаленно

Большинство смартфонов имеют функцию удаленной блокировки. Это поможет вам убедиться, что никто не получит доступ к вашим личным данным, пока вы, возможно, не вернете телефон.

Для телефонов Android перейдите на android.com/find и войдите в свою учетную запись Google. Если на вашем потерянном телефоне несколько профилей пользователей, войдите в систему с учетной записью Google, которая находится в основном профиле. Вы будете перенаправлены в официальное приложение Find My Device. Здесь вы можете выбрать телефон, который вы потеряли, из списка телефонов, используемых для вашей учетной записи. Это даст вам возможность найти, заблокировать или стереть данные на вашем телефоне.

Приложение может заблокировать ваш телефон с помощью выбранного PIN-кода, шаблона или пароля. Если у вас нет конфигурации блокировки, вы можете установить ее прямо сейчас. Владельцы телефонов также могут добавить сообщение со своим контактным номером телефона на экран блокировки, чтобы человек, который его нашел, мог легко вернуть его.

Обратите внимание, что телефон должен:

  • Быть включенным
  • Войдите в учетную запись Google
  • Будьте подключены к мобильным данным или Wi-Fi
  • Будьте видны в Google Play
  • Включено местоположение
  • Включите "Найти мое устройство"

Как вы понимаете, в основном это сработает в случае потери телефона. Опытные воры сделают все, чтобы вы сразу не нашли или заблокировали свой телефон.

Если вы потеряли свой iPhone , посетите https://icloud.com/find . Используйте свой Apple ID для входа в систему. Когда вы помечаете свое устройство как потерянное, вы удаленно блокируете его с помощью пароля и отключаете Apple Pay на пропавшем устройстве. Кроме того, вы можете выбрать отображение собственного сообщения с вашей контактной информацией на пропавшем устройстве.

2. Найдите телефон

Попробуйте найти телефон с помощью специальных приложений, таких как « Найти устройство» для Android или « Найти iPhone» для iOS. Они покажут вам место на карте, где сейчас находится ваш телефон или где его видели в последний раз. Однако местоположение может быть неточным, особенно если воры отключили функции «Местоположение» и «Найти мое устройство» на вашем устройстве Android. Даже если все необходимые функции включены, точное местоположение телефона может быть в пределах 20-метрового радиуса от предложенного места на карте, что очень много для поиска. Более того, услуги GPS-определения местоположения могут быть затруднены из-за нахождения рядом с высокими зданиями, густыми лесными массивами и гаражами. Надеюсь, включение параметра громкого оповещения поможет вам найти устройство, но если вы находитесь в шумном месте, это также может не помочь.

Однако есть более традиционные способы найти свой телефон. Первое, что нужно сделать, если вы нигде не видите свой телефон, - это позвонить на него. Если вы позвоните на свой номер телефона вскоре после потери, и он отключен, высока вероятность того, что телефон украден. Если он не украден, возможно, кто-то его нашел и сможет ответить на звонок. Если это сработает, и человек готов вернуть устройство, вам очень повезло, и история окончена. Иногда вернуться к тому месту, где вы его видели в последний раз, или опубликовать уведомление в социальных сетях также поможет найти потерянный телефон.

Если вы считаете, что ваш телефон украден, не пытайтесь самостоятельно подойти к ворам. Это может быть очень опасно. Помните, что ваша жизнь важнее последнего iPhone. Вместо этого идите в полицейский участок. Конечно, поиск украденных телефонов не является их приоритетом. Однако, если вы можете предоставить информацию для отслеживания из приложения find-my-phone, они могут с большей готовностью помочь вам. Кроме того, в некоторых странах устройства, пропавшие без вести или украденные, добавляются в общенациональный черный список. Таким образом, они не будут работать ни с какими сетями в стране.

3. Обратитесь в свой банк или к оператору мобильной связи.

Если на вашем телефоне установлено банковское приложение, что справедливо для большинства смартфонов, вам необходимо связаться с вашим банком и сообщить им, что ваши счета могут быть скомпрометированы. Вы должны спросить, были ли в последнее время какие-либо действия по вашей карте, и при необходимости закрыть учетную запись. В любом случае вы можете отменить свою существующую кредитную карту и получить новую, чтобы оставаться в безопасности. Измените пароли онлайн-банкинга в настольной версии, чтобы обезопасить свои учетные записи, если вы не можете аннулировать свои кредитные карты. Вам также следует немедленно связаться с вашим поставщиком услуг, чтобы отключить вашу учетную запись. Во многих странах уникальный идентификатор вашего телефона (IMEI) будет добавлен в «черный список» и не может быть использован.

4. Защитите свою электронную почту, приложения и учетные записи в социальных сетях.

Даже если вы довольно быстро заблокировали телефон, изменение паролей для любых учетных записей, связанных с вашим телефоном, является разумным шагом в этой ситуации. Социальные сети, электронная почта, магазин приложений, менеджер паролей, приложения для покупок и банковских операций, потоковые сервисы и т. Д. - все они содержат конфиденциальную информацию и должны быть защищены от внешнего доступа. Будьте особенно внимательны к службам, которые вы используете с функцией автосохранения. Используйте надежные пароли, желательно разные для каждой учетной записи.

5. Проверьте наличие страховки.

Если у вас есть страховой полис, покрывающий потерю и кражу телефона, обратитесь к своей страховой компании. Страхование от утери или кражи обычно не покрывается другими планами гарантии, но многие магазины предлагают его в комплекте с телефоном. Если вы хотите подать заявку на страховку, вам могут потребоваться данные вашего телефона, такие как IMEI и справочный номер преступления (если вы сообщили о происшествии в полицию). Страховые компании также могут запросить подтверждение покупки телефона. Как правило, ваша страховая компания быстро заменит ваш телефон, а также защитит ваш замененный телефон новой гарантией, которая начинается в день его получения.

Источник  payspacemagazine.com