Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала первый глобальный отчет об использовании искусственного интеллекта (ИИ) в медицине и озвучила основные принципы при его разработке.

По мнению экспертов, ИИ открывает большие перспективы для улучшения медицинской помощи и системы здравоохранения во всем мире. Однако этика и права человека должны лечь в основу его разработки и использования. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил:

«Как и все новые технологии, искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для улучшения здоровья миллионов людей во всем мире, но им также можно злоупотреблять».

Как говорят авторы доклада, в некоторых развитых странах ИИ используется для повышения скорости и точности диагностики заболеваний, оказания клинической помощи, исследований в области здравоохранения и разработки лекарств, а также поддержки различных мер общественного здоровья.

Однако исследователи считают, что внедрение технологии сопряжено с рядом рисков, связанных с неэтичным сбором и использованием данных о здоровье, предубеждениями алгоритмов, проблемами безопасности для пациентов. Эксперты также не исключают возможные угрозы для окружающей среды и кибербезопасности.

Чтобы снизить риски при создании и использовании ИИ, исследователи предложили шесть принципов, которые должны обеспечить безопасность технологии в сфере здравоохранения:

1. Защита автономии человека

Люди должны контролировать системы здравоохранения и медицинские решения, а также рассчитывать на неприкосновенность частной жизни.

2. Содействие благополучию и безопасности людей, а также общественным интересам

Разработчики должны гарантировать безопасность, точность и эффективность технологий.

3. Обеспечение прозрачности и понятности

Разработчики систем ИИ должны публиковать достаточно информации для общественных консультаций.

4. Повышение ответственности и подотчетности

Заинтересованные стороны должны нести ответственность за ненадлежащее использование технологий.

5. Обеспечение инклюзивности и справедливости

Равноправное использование и доступ к медицинскому ИИ, независимо от принадлежности к социальным группам.

6. Продвижение гибкого и устойчивого ИИ

Постоянная и прозрачная оценка технологии во время использования для определения ее реакции на ожидания и требования.

 Автор  Тая Арянова

Источник  ru.ihodl.com