Комитет индустрии туризма опубликовал проект правил.

✈ Три устройства, способные облегчить перелёт с детьми

Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК разработал Правила субсидирования стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Казахстана. Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться на публичном обсуждении до 20 июля, сообщает корреспондент редакции.

«Субсидирование осуществляется по принципу «1+2», в соответствии с которым допускается перелет не более двух несовершеннолетних пассажиров в возрасте от 2 до 14 лет включительно, являющихся гражданами Республики Казахстан с законным представителем или по нотариально засвидетельствованной доверенности с лицом, не являющимся законным представителем», - говорится в документе.

Согласно проекту, субсидирование стоимости билета, включенного в турпродукт, будет осуществляться внутренним туроператорам путем возмещения затрат стоимости билета несовершеннолетних пассажиров от 2 до 14 лет включительно в объемах выделенных средств согласно плану финансирования утвержденной бюджетной программы.

Субсидии выплачиваются при подтверждении:

1. приобретения билета на гражданина РК в возрасте от 2 до 14 лет включительно на дату перелета до приоритетной туристической территории (ПТТ), с исключением стоимости билета из турпродукта;

2. приобретения билета в оба конца, в одну сторону до или из ПТТ. В случае отсутствия прямого авиамаршрута до аэропорта, находящегося вблизи ПТТ, допускается транзитный перелет до аэропорта и обратно, но не более одного стыковочного рейса (пересадки) в одну сторону;

3. проживания потребителя в местах размещения туристов, расположенных на ПТТ, не менее пяти дней и четырех ночей без перерыва по датам. В рамках одного турпродукта допускается посещение двух и более ПТТ, с проживанием в каждой не менее двух дней и одной ночи, при этом общее количество времени проживания должно быть не менее пяти дней и четырех ночей без перерыва по датам.

В государственной программе развития туризма на 2019-2025 годы выделено 10 приоритетных туристических территорий: озеро Алаколь, горный кластер Алматинского региона, Щучинско-Боровская курортная зона, Баянаул, Имантау-Шалкар, озеро Балхаш, развитие историко-культурного туризма Туркестана, развитие пляжного туризма Мангыстау, развитие MICE туризма в городе Нур-Султан, Байконур.

Целью программы является обеспечение доли туризма в общем объеме ВВП Казахстана не менее 8% к 2023 году.

Ранее сообщалось, что в сферу туризма привлекли почти 615 млрд тенге частных инвестиций. Количество мест размещения в курортных зонах страны увеличилось на 40%, рассказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова на отчетной встрече с населением в мае этого года.

«Проделана огромная работа по привлечению частных инвестиций. Количество мест размещения в курортных зонах увеличилось почти на 40%, а номерной фонд - в 1,8 раза. Количество обслуженных посетителей в курортных зонах выросло с 1,2 до 1,7 млн человек, а объем оказанных услуг местами размещения - с 17 до 24,5 млрд тенге. Объем частных инвестиций в основной капитал в сфере туризма вырос на 30% и составил 614,7 млрд тенге», - сказала она.

По информации министра, в 2020 году совместно с местными исполнительными органами в рамках дорожных карт занятости и бизнеса, а также других государственных программ обеспечено финансирование 52 проектов на 61 млрд тенге. В 2021 году на реализацию 19 инфраструктурных проектов выделено 40 млрд тенге. Реализация 115 проектов с общим объемом частных инвестиций на 1,1 трлн тенге будет продолжена в этом году.

«На побережье Каспийского моря будем и дальше вводить новые объекты. В ближайшие 2-3 года здесь планируется строительство тематического парка развлечений и порядка 4-5 отелей международного уровня, таких как Fairmont, DoubleTree by Hilton, Aqualina Resort, с общим объемом инвестиций в 1,2 млрд долларов. Также проводится работа по повышению туристского потенциала Туркестана. Уже есть первые результаты. 8 мая установлен новый рекорд по посещению мавзолея Кожи Ахмеда Яссауи, который в течение дня посетили 8 тыс. человек, а «Караван-Сарай» – 10 тыс. человек», - сообщила Актоты Раимкулова.

В прошлом году внутри страны путешествовали почти 8 млн человек — на 6,9% меньше, чем годом ранее. Большая часть путешественников предпочла передвигаться на собственной автомашине. Их число выросло на 23,3% за год, до 3,1 млн человек. Такие данные приводит finprom.kz. Еще 22,5% населения воспользовались услугами железнодорожного транспорта: 1,8 млн человек, минус 37,1%. Численность пользователей междугородных автобусов составила 992,5 тыс. человек; воздушного транспорта — 286,7 тыс. человек; автотранспортных средств, взятых напрокат — 8,2 тыс. человек.

Источник  kapital.kz