На этой неделе Германия продолжит подсчет стоимости убытков от сильных наводнений, произошедших на прошлой неделе, которые нанесли ущерб Западной Европе. Германия понесла самые большие потери среди пострадавших стран, при этом основной урон понесли Северная Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Саар.

Spain flood

Тем не менее, какими бы разрушительными ни были последствия, RMS, американская компания по моделированию риска катастроф, отметила: «После прошлых наводнений по всей Европе были приняты меры по смягчению последствий, и их эффективность будет иметь значительное влияние на то, какой ущерб вызовут текущие наводнения. Зарегистрированное на сегодняшний день наводнение охватило бы гораздо более обширную территорию и вызвало бы гораздо больший ущерб, чем мы уже видели, если бы не эти меры».

В то же время необходимо задать вопросы относительно применения Европейской системы оповещения о наводнениях (EFAS), предназначенной для выдачи предупреждений о наводнениях, чтобы власти могли провести необходимую подготовку.

Профессор Ханна Клоук, гидролог, участвовавшая в создании EFAS, сказала, что власти в Европе получили предупреждения в минувшие выходные, за несколько дней до наводнения.

Несмотря на это, профессор Клоук отметила: «Были места, где эти предупреждения не доходили до людей, и они не знали, что произойдет наводнение». Другими словами, были разрывы в линии связи.

Поэтому представляется вероятным, что в будущем эта система будет пересмотрена, чтобы улучшить переход от обнаружения стихийных бедствий к формулированию упреждающего реагирования на эту опасность.

Это будет особенно важно, если, как полагают многие наблюдатели, в будущем подобные события будут становиться все более частыми из-за изменения климата.

Карло Буонтемпо, директор службы по изменению климата Copernicus в Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды, сказал: «Мы ожидаем, что с изменением климата все экстремальные гидрометеорологические явления станут еще более экстремальными. То, что мы видели в Германии, в целом соответствует этой тенденции».

Другой насущный вопрос: кто понесет эти огромные убытки? Министр финансов Германии Олаф Шольц сказал, что пакет немедленной помощи в размере 300 миллионов евро будет предложен на заседании кабинета министров в среду.

Что касается застрахованных убытков, брокер Aon сказал, что наводнения, как ожидается, приведут к еще одному миллиардному убытку для страховой отрасли. Это произошло на фоне обильного града и проливных дождей в июне, которые, по прогнозам Aon, приведут к выплатам от страховщиков в размере $4,5 млрд, что сделает последнее событие наиболее затратным двухнедельным периодом в Европе за всю историю наблюдений.

Немецкая страховая ассоциация (GDV) в целом согласна с этой точкой зрения. 15 июля страховщик разослал твит, в котором говорилось, что штормы, наводнения, проливной дождь и град, наблюдавшиеся до сих пор в этом году, сделали 2021 год худшим годом для стихийных бедствий с 2013 года, а проливной дождь и град в июне уже привели к застрахованным убыткам в размере 1,7 млрд евро на рынке Германии.

Несмотря на то, что суровая погода этим летом стала неожиданностью, отрасль в течение некоторого времени знала об изменении погодных условий и присущих им природной катастрофе. Таким образом, существует огромное количество информации, которая может помочь страховщикам сформулировать эффективный ответ.

Тем временем, наводнение понемногу утихает. Хотя от RMS прозвучало предостережение о том, что в ближайшие дни уровень паводковых вод, возможно, будет растивблизи городов с большим населением».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz