.Заметили, что вокруг все реже слышен звук чьего-то звонящего телефона? Даже звуки входящих уведомлений начали пропадать — все чаще их заменяет уведомление, которое приходит на Apple Watch. Люди все чаще переводят смартфоны в режим вибрации, избегая лишних звуков от своего устройства. Интересный факт: чаще всех переводят смартфоны в беззвучный режим именно молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. Рассказываем о том, почему рингтоны и звуковые уведомления больше никому не нужны.

Зачем звонить по телефону

Опрос британских экспертов показал, что лишь часть подростков по-прежнему уверена в необходимости рингтонов, остальные переводят смартфоны и другие устройства в беззвучный режим или в режим вибрации. К этому стоит добавить, что и количество загрузок рингтонов по всему мир упал почти на четверть (представляете, кто-то еще их скачивает) — с 4,6 млн до 3,7 млн. Это говорит о том, что, как минимум, менять рингтоны стали реже — люди начали выбирать тишину.

 

Включенный звук на телефоне уже считается моветоном

Вместе со спросом на рингтоны снижается и потребность в звонках по телефону. Сейчас, несмотря на безлимитные тарифы, пользователи стараются избегать исходящих или входящих звонков. Отчасти в этом виновата телефобия — боязнь разговоров по телефону. Но в большей степени это происходит из-за нежелания долго обсуждать что-либо лично, разговор сокращается до уточнения деталей. Маркетинговое исследование и вовсе показывает, что звонить кому-либо невежливо, сподручнее написать в мессенджере.

Почему раздражает звук входящего звонка

Еще недавно чужой рингтон веселил и поднимал настроение: чем плох Tarkan в качестве мелодии входящего звонка? А теперь вспомните, какие эмоции у вас вызывает чей-то телефон, на звонке которого какая-нибудь известная попса? Правильно. Это дико бесит. Возможно, дело в современной музыке — хуже только звук пенопласта, которым проводят по стеклу. Но не совсем.

Разрушили индустрию рингтонов и бурно развивающиеся мобильные приложения. Помните, было время, когда в ICQ не приходили уведомления, ответа приходилось ждать, пока собеседник сам не зайдет в приложение. Потом push-уведомления стали появляться везде: как итог, в 2021 году их стало невероятно много, каждая программа хочет что-то нам напомнить, рассказать. Отключить звук проще, чем лезть в настройки и отключать оповещения. Удивительно, что люди старшего поколения даже не думают избавляться от рингтонов: для них это отличный способ не засиживаться в телефоне, но всегда оставаться на связи. Только недавно я объяснил своей маме, что звуки в чате WhatsApp можно отключить — в доме стало намного тише.

Почему популярен рингтон айфона

Возможно, в отказе от рингтонов поучаствовал iPhone. Это уже не первая вещь, которую убил смартфон от Apple. И на это есть несколько интересных причин. Первый iPhone не имел возможности сменить стандартный рингтон на собственную вырезку из песни. С этим могли справиться только опытные пользователи, которых в те времена было не так много: приходилось либо с головой нырять в непонятный iTunes, чтобы найти там альтернативу, либо устанавливать сторонние программы, с которыми еще предстояло разобраться и понять, что к чему. Кстати, в нашем Яндекс.Дзен есть классные инструкции как разобраться со сложными программами для работы с iOS.

 

iPhone дал нам совершенно другой опыт в использовании рингтонов

Фирменный рингтон с iPhone моментально стал хитом и знаком отличия — айфоны считались роскошью, а менять стандартную мелодию в такой ситуации было глупо. Понты iPhone просто теряли смысл — как еще показать другим, что у тебя дорогой смартфон? С тех пор iPhone появился у многих, кто его желал. Пользователи других смартфонов посчитали, что в дефолтном рингтоне нет ничего плохого и тоже оставили ситуацию, забыв про вырезки из песен. А вас раздражают смартфоны с включенным звуком? Поделиться негативным опытом можно в нашем уютном Telegram-чате.

Как узнать, что тебе звонят

Рингтон был самым простым способом оповещения о входящем звонке. Вибрация — отличный аналог. Но что делать, когда телефон совершенно без звука? На помощь пришли всевозможные умные часы и фитнес-браслеты: уведомления о сообщениях или звонках в любом случае не пропустишь, даже когда смартфон находится в другой комнате, с Apple Watch можно спокойно отвечать на звонки. Удобно, когда функции делегированы другому устройству.

Уведомления со смарт-часов — прекрасная альтернатива рингтонам

В конце концов, все ограничивается тем, что входящие уведомления и звонки не тревожат людей вокруг, не пугают их: когда из динамика iPhone внезапно начинает реветь чей-то психический рингтон, душа уходит в пятки. Я и сам уже два года не пользуюсь звуковыми уведомлениями — берегу нервную систему.

В 2021 году необходимо отключать звук на телефоне. Если раньше это делалось по желанию, то теперь это необходимость: всевозможные push-уведомления от приложений, друзья, пишущие каждое слово в отдельном сообщении, спам-звонки из ада — с включенным рингтоном в такой сумятице просто невозможно остаться адекватным.

Автор  Иван Герасимов

Источник  appleinsider.ru