Компании AMD и Intel приостановили поставки своей продукции в Россию. Об этом сообщают многие масс-медиа. Это может привести к дефициту компьютеров, серверов и прочей продукции, что повлечёт за собой рост цен, сокрушаются многочисленные блогеры и эксперты. Как это может повлиять на IT-рынок Казахстана, рассказал эксперт , сообщает  caravan.kz.

  Компьютерные комплектующие из Польши

«Процессоров уже больше не будет!», «Intel и AMD покидают рынок России?», «AMD и Intel перестали продавать свою продукцию в РФ» - подобные заголовки можно увидеть в различных профильных каналах в соцсетях. Как это может повлиять на рынок компьютерного «железа», корреспонденту редакции  ответил на вопросы директор одной из фирм по продаже компьютерного и серверного оборудования Евгений Лоскутов.

Расскажите, как может повлиять на казахстанский рынок компьютерных комплектующих уход с рынка России крупнейших производителей процессоров и микрочипов?

- Дело в том, что надо понимать, что санкции пока коснулись только рынков России. Предпосылок к тому, что к нам перестанет поступать товар, мы не видим. На поставки микропроцессоров серверного оборудования и видеокарт в Казахстан это еще не отразилось. Но пока ситуация такая, что все может измениться в любой момент. Политическая ситуация в мире сейчас нестабильная, и мы сегодня не можем гарантировать, что наличие товара всегда будет на прежнем уровне. Российские компании уже начинать активно покупать компьютерные комплектующие, в том числе микропроцессоры, в Казахстане. И это, конечно, повлияет на наличие, т.к. российский рынок на порядок больше казахстанского, и его спрос удовлетворить малореально. А согласно законам рынка, нехватка востребованного товара приведёт к повышению цены на него.

Что касается цен на компьютеры и комплектующие - ждать ли нам сильного подорожания?

- По поводу цен можно сказать, что тут ситуация более непредсказуемая и неоднозначная. Мы закупаем товар в соответствии с рыночными ценами. Поскольку ценообразование опирается на доллар США или евро, надо понимать, что у нас сейчас валютный курс нестабильный, и риски так или иначе должны компенсироваться. Отсюда мы видим, что цены на компьютерное оборудование, комплектующие, расходники, оргтехнику, периферию и т.д, пока меняются чуть ли не каждый день. Увы, когда стабилизируется рынок, сказать точно невозможно. Особенно заметны колебания цен в топ-сегменте с наиболее производительными товарами, такими как: процессоры последних поколений, видеоадаптеры – известные как видеокарты, оперативная память, твердотельные накопители и прочее. К сожалению, могу констатировать повышение цен сообразно курсу неизбежно. Цена техники изначально валютная - и производство зарубежом, и у компонент всех базовая цена в долларах/юанях и т.д. Но некоторое время могут сохраняться старые цены.Выросшие цены могут привести к снижению спроса, что может привести к снижению объёмов поставок. Продавцы могут начать осторожнее относиться к поставкам, даже при условии их возможности: ожидая худшего спроса - новые товары будут уже по совсем новым ценам, а покупатели привыкли к старым ценам - могут снизиться и ассортимент и доступность. Влияющих факторов очень много. Ситуация довольно быстро меняется, многое будет зависеть от её развития, в частности, конечно, от того, будут ли введены санкции или нет в отношении РК как члена ОДКБ, ЕАЭС.

Стоит ли покупать компьютеры и комплектующие сейчас или лучше подождать более благоприятных времен?

- Думаю, что лучше всего покупать все-таки сейчас, если для этого есть реальная необходимость. Ведь никто не может предсказать точно, что будет завтра, какие будут условия, цены, все ли необходимое для работы будет в наличии. Никто же не предполагал в свое время бум криптовалюты, который повлиял на цены на видеоадаптеры, никто не предполагал появления COVID-19 – ситуация с ним еще не до конца завершилась, и уж тем более никто не мог предположить, что будет такой в мире политический кризис, как сейчас. Так что я считаю, что самое лучшее время покупать что-либо при наличии средств это всегда – «прямо сейчас». Другое дело, если под покупку берется кредит – тут я предлагаю все же тщательно обдумать и взвесить такое решение. Тут много факторов, например - с какой целью берется оборудование для среднего или малого бизнеса, для майнинга или просто для развлечения. Это всегда уже строго личное решение и личная ответственность каждого потребителя.

Автор Артур Губайдулин

Источник caravan.kz