Мобильный банкинг – удобный сервис для управления банковскими услугами через смартфон. Не надо идти в отделение банка, нет необходимости стоять в очередях, чтобы оплатить коммунальные или другие услуги. Минимум контактов – максимум доступности ,сообщает  fingramota.kz.

Мобильный банкинг поменял привычки школьников и пенсионеров - МК

С помощью мобильного банкинга можно отслеживать свои счета. Вам будет доступна все информация о движении денежных средств: когда поступили деньги, когда были сняты, в каком размере, какие комиссии были удержаны.

Зачем это нужно? Чтобы не дать шанса мошенникам украсть ваши деньги! Отслеживая все операции по картам, можно заметить подозрительную активность и сразу же обратиться в свой банк. Сегодня банки предлагают SMS-оповещение или push-уведомления, при наличии у телефона постоянного доступа в интернет.

Очень удобно посредством мобильного или онлайн-банкинга оплачивать услуги и товары: начиная с коммунальных, мобильной связи и заканчивая покупкой страхового полиса. К примеру, вы можете оперативно оплатить квитанции за детский садик, ипотеку и другое. Для удобства и экономии времени можно создать автоматический платеж, и нужная сумма будет списываться регулярно в заданный вами период.

Функция переводов также доступна в мобильном и онлайн-банкинге. С ее помощью можно переводить деньги между своими счетами, с карты на счет и обратно, на другую карту, в том числе и зарубежную, пополнять электронные кошельки, при наличии такой услуги.  

В онлайн-режиме можно даже бронировать посещения в отделения банков. Это очень удобно, не нужно стоять в очередях, тратить драгоценное время. Некоторые банки предлагают доставку банковских карт в любую точку страны. Ознакомьтесь с правилами, возможностями и тарифами банка, чтобы выбрать себе наиболее подходящие.

Одной из удобных функций мобильного и онлайн-банкинга является проверка штрафов за нарушение ПДД и получение информации о другой задолженности. Достаточно ввести свой ИИН и, в случае наличия штрафов, их можно оплатить в режиме онлайн.

Но нужно соблюдать меры безопасности ! Никому не сообщайте полные реквизиты своей карты. Для онлайн-покупок откройте цифровую карту. Установите ограничение (лимит) суммы денежных переводов. Подключите услуги SMS-оповещения или push-уведомления. В случае утери телефона, незамедлительно обратитесь в свой банк.

Помните, что в большинстве случаев злоумышленники получают доступ к мобильному банкингу благодаря неосведомленности клиента, его доверчивости и беспечности, поэтому будьте всегда бдительны!

Источник fingramota.kz