Банкнотная индустрия стремится выполнять свои обязательства перед окружающей средой и устойчивым развитием экономики ,сообщает payspacemagazine.com.

 

Немецкая компания Giesecke+Devrient представила банкноты нового типа.

Инновационная «Зеленая банкнота» служит образцом для использования экологических, ресурсосберегающих материалов и производственных процессов для банкнот. В сочетании с долговечностью и современными функциями безопасности он вносит решающий вклад в более экологичный и эффективный оборот наличности.

Он был разработан на основе результатов исследования Louisenthal, дочерней компании G+D, в ходе которого был рассчитан связанный с продуктом углеродный и водный след различных субстратов в течение всего денежного цикла. Результат: гибридные решения на основе натуральных волокон лучше всего сочетают в себе долговечность, экологичность и безопасность банкнот.

Основой банкнотной бумаги является смесь волокон органического хлопка и целлюлозы, сертифицированной FSC® (FSC-C138716), с минимальным выбросом вредных веществ, которая поступает из европейского лесного хозяйства.

Смесь материалов снижает выбросы углерода на 63 процента по сравнению с волокнами, изготовленными из традиционно выращенного хлопка. G+D является первым производителем, предлагающим также хлопок, полученный в рамках региональных сертифицированных инициатив, таких как «Хлопок, сделанный в Африке», который способствует справедливым условиям труда в дополнение к экологической устойчивости.

 

Несущая пленка для защитной нити RollingStar i+ и защитная нашивка varifeye ColourChange изготовлены из сертифицированного цикла переработки, на 70 % состоящего из переработанного полиэстера. Это превращает переработанные пластиковые отходы в высококачественный элемент безопасности.

Для большей долговечности в наличном цикле подложка из натурального волокна обернута ПЭТ-пленкой, которая в «Зеленой банкноте» тоньше и поэтому позволяет экономить ресурсы. Принятие этих двух мер снижает содержание пластика в общей сложности на 38% по сравнению с предыдущим гибридным субстратом.

Наконец, впервые при печати банкнот используются краски для одновременной печати на основе растительных масел и, следовательно, без минеральных масел.

В целом производство «зеленых» банкнот приводит к снижению выбросов углекислого газа на 29% по сравнению с типичными продуктами конкурентов, изготовленными из полимеров. Следовательно, этот инновационный продукт является наиболее устойчивым решением на рынке на сегодняшний день. Он также обеспечивает оптимальный баланс между устойчивостью, долговечностью и максимальной безопасностью. Разработка этого особенно экологически безопасного продукта является частью нашей недавно созданной инициативы «Зеленая банкнота». Вместе с нашими клиентами и партнерами мы хотим использовать его, чтобы сделать денежный цикл более экологичным.-Бернд Кюммерле, управляющий директор подразделения банкнотных решений G+D Currency Technology

Источник  payspacemagazine.com