Китайские ученые разработали крошечного робота с «мышцами» и «ногами», который может извиваться, как дождевой червь, по трубам диаметром менее сантиметра. Об этом сообщает информационное агентство Синьхуа .

Китайские ученые разработали крошечного извивающегося робота для проверки  труб | Українські Новини

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Robotics, робот весом 2,2 грамма и длиной 47 миллиметров, приводимый в действие электрическим тросом, потенциально может использоваться для осмотра сложных узких трубопроводов внутри авиационных двигателей или оборудования для нефтепереработки.

Исследователи из Университета Цинхуа собрали робота для осмотра трубопровода, используя долговечный эластомер в качестве его искусственных мышц и смарт-композитные анкерные блоки в качестве «ножек».

В их экспериментах показано, что робот перемещается более чем на одну длину тела в секунду как по горизонтали, так и по вертикали благодаря сокращению эластомера.

Кроме того, согласно исследованию, он может перемещаться по трубам различной геометрии, таким как L-образные и спиралевидные трубы с изменяющимся диаметром, а также по трубам, заполненным воздухом или маслом.

Исследователи используют магниты, чтобы соединить модульные части робота, чтобы он мог легко соответствовать форме трубопровода.

«Кроме того, робот имеет мягкое тело, что позволяет ему пассивно адаптироваться к различным условиям трубопровода», — сказал корреспондент статьи Чжао Хуйчан, доцент кафедры машиностроения Университета Цинхуа.

Исследователи продемонстрировали возможности робота в ходе исследования, установив на него небольшую эндоскопическую камеру, прежде чем управлять им извне, чтобы выполнить осмотр трубы на разных скоростях.

Автор Тимофей Борзенко

Источник ukranews.com