Нововведение коснется и iPhone, в которых по-прежнему используется порт Lightning , сообщает psm7.com.

Компанию Apple обязали перевести смартфоны iPhone на разъем USB-C

С 28 декабря 2024 года во всех магазинах на территории ЕС будут продаваться смартфоны исключительно с портом зарядки Type-C. Это касается и американского бренда Apple. Закон, призванный урегулировать данный вопрос, также обязывает компании, производящие носимую технику и гаджеты, комплектовать кабелями USB-C смартфоны, планшеты, наушники, электронные книги и другие устройства.

Однако такой аксессуар не будет поставляться со смарт-часами и трекерами здоровья, ведь размер их корпуса не всегда позволяет вмонтировать разъем USB-C. В дальнейшем этот порт передачи данных и подзарядки может стать стандартным и для ноутбуков. Однако законопроект по данному вопросу еще находится на рассмотрении и дата его окончательного вступления в силу будет намечена не ранее 2026 года. То же касается стандартов быстрой зарядки.

Также принятый закон позволяет потребителям выбрать – купить телефон с зарядным адаптером или без него. В ЕС уверены, что это поможет сократить количество отходов и сэкономить деньги потребителей. Отметим, что разъем USB-C сегодня широко используется в микропроцессорной технике.

Однако последние модели iPhone по-прежнему имеют порт Lightning. В Купертино, тем не менее, уже заявили о готовности перехода на новый порт. Таким образом, некоторые аксессуары для яблочных смартфонов будут не совместимы с моделями, выпущенными после 2024 года.

Источник psm7.com