С 1 февраля YouTube корректирует свою партнерскую программу и переходит на распределение доходов от Shorts , сообщает psm7.com.

YouTube Shuts Down Original Content Group - Variety

В наши дни Shorts — одни из самых популярных видео на YouTube, которые могут похвастаться более чем 30 миллиардами ежедневных просмотров. Для создателей короткометражек до сих пор предлагалась только одна основная возможность получения дохода: YouTube Shorts Fund. В зависимости от вовлеченности в свои Shorts контент-мейкеры могли получить бонусы от $100 до $10 000.

Информация о том, что авторы коротких видео на YouTube будут получать доход от рекламы на Shorts появилась еще в сентябре 2022 года. С 10 января 2023-го платформа начала внедрять новую партнерскую программу, и уже с 1 февраля контент-мейкеры смогут начать получать доход от распределения рекламы в своих Shorts, сообщает Engadget.

Как будет работать партнерская программа Shorts

До сих пор, чтобы подать заявку и начать получать долю дохода от рекламы, у аккаунта создателя должно было быть не менее 1000 подписчиков и 4000 часов публичного просмотра видео за последние 12 месяцев.

Теперь YouTube добавляет альтернативный путь: подать заявку на участие могут авторы, все также имеющие не менее 1000 подписчиков, но уже достаточно 10 млн просмотров видеороликов за 90-дневный период. Такой подход позволит мейкерам получать регулярный доход от короткометражного контента на платформе, а не спекулировать на выплатах Shorts Fund.

Авторы коротких видео должны принять новые условия партнерской программы до 10 июля.

Согласно YouTube, все доходы от рекламы в Shorts будут суммироваться ежемесячно. Платформа будет показывать ее между клипами в ленте Shorts Feed. Полученные от этой рекламы деньги, пойдут на оплату компаний, лицензирующих музыку, и на выплаты авторам видео через общий Creator Pool, который YouTube будет распределять в конце каждого месяца.

Сколько денег в конечном итоге пойдет в фонд авторов будет зависеть от количества музыкальных треков, которые создатели использовали в своих короткометражках. Если автор загрузит клип без музыки, весь доход, связанный с этим видео, пойдет в Creator Pool. В короткометражке с одной песней, одна треть соответствующего дохода пойдет на оплату лицензии. В короткометражке с двумя песнями две трети пойдут на лицензирование.

Ранее мы рассказывали о том, как TikTok приносит ежедневный доход в размере $2,5 млн. Получив огромную популярность за последние два года, платформа для обмена короткими видео превратилась в машину для зарабатывания денег.

Источник psm7.com