Токенизация предоставляет автомобильной отрасли уникальную возможность воспользоваться преимуществами передовых технологий, в частности, блокчейна. Автобренды, производители оригинального оборудования (OEM), поставщики, розничные торговцы и другие могут получить выгоду от быстрого и эффективного обмена информацией , сообщает psm7.com .

Токенизация активов и её влияние на финансовые рынки

Токенизация — это процесс обмена конфиденциальными данными с помощью уникальных идентификационных символов, называемых токенами. Это позволяет хранить важную информацию в сети без ущерба для безопасности.

Безопасный обмен данными — одно из важнейших преимуществ токенизации. Благодаря своей природе токены можно считать надежными. Технология защищает от манипуляций с данными и мошенничества и помогает поддерживать более высокий уровень безопасности. По мере того, как мы движемся к системам автономного вождения, ставки на лучшую сетевую безопасность и конфиденциальность клиентов значительно возрастают.

Поскольку информация записана в блокчейне, ее невозможно будет изменить или подправить. Поэтому в будущем, когда владелец транспортного средства будет совершать транзакции, будь то передача права собственности или просто любая другая операция, она будет доступна в блокчейне.

Но это еще не все. Токенизация особенно выгодна для автомобильной промышленности по следующим причинам:

  • она более совместима со старыми системами, чем шифрование;
  • она стоит дешевле, чем переход на шифрование данных;
  • требует меньше времени и управления ресурсами;
  • уменьшает риск последствий в случае нарушения безопасности;
  • способствует созданию базы достоверных данных;
  • облегчает внедрение инновационных технологий, например, для осуществления оплаты;
  • расширяет потоки доходов от жизненного цикла транспортных средств.

Напомним, что реальные артефакты с «Титаника» также будут токенизированы. RMS Titanic, Inc., VSFG и Artifact Labs сотрудничают, чтобы перенести вещи с лайнера в Web3 (они будут представлены в виде NFT). 

Токенизация и ее влияние на автомобильную промышленность

Токенизация, вместе с технологией блокчейн, позволяет корпорациям свободно обмениваться данными между различными инфраструктурными сетями, не беспокоясь о раскрытии конфиденциальной информации. Это стремительно расширяет список предложений для пользователей, ускоряет процессы в сфере предоставления услуг, оптимизирует сам процесс эксплуатации авто.

В будущем появится улучшенное вспомогательное программное обеспечение, которое можно будет использовать на всех автомобилях, независимо от их марки. Сейчас автомобильная промышленность стоит перед вызовом перехода от модели цепи поставок к программно-ориентированной.

Поскольку каждая автомобильная компания имеет собственную экосистему, трудно обмениваться критически важными данными, например, о мобильности без раскрытия конфиденциальной информации. С токенизацией этой проблемы удастся избежать, поскольку необходимые данные будут легко доступны в виде токенов.

Итак, ключ к успешному развитию автономных транспортных средств — создание среды, в которой существует лучший способ связи между транспортными средствами и их вспомогательной инфраструктурой. С помощью токенизации и технологии блокчейн отрасль сможет пилотировать новые механизмы отслеживания, управления смарт-контрактами, создать прозрачность цепочки поставок, и увеличить количество платежей в транспортных средствах, а также ввести стимулы для монетизации данных о мобильности.

«Токенизация станет одним из самых значимых влияний технологии блокчейн на общество в целом. Возможность безопасного хранения и легкого доступа к данным, связанным почти со всеми ежедневными транзакциями и действиями, трансформирует отрасли и услуги по всему миру. Например, в автомобильной промышленности, с ее большим количеством бумажной документации, от страхования до технического обслуживания и налога на автомобили, токенизация повлияет на все сферы владения транспортными средствами», — говорят эксперты.

Недалекое будущее: что уже анонсировали автомобильные бренды?

Mercedes позволяет водителям в Германии аутентифицировать платежи в автомобиле с помощью отпечатков пальцев

В марте сервис Mercedes pay+ будет интегрирован в консоль управления автомобилями модельного ряда EQS, EQE, S-Class, C-Class и GLC. Сервис представляет собой набор протоколов и шлюзов с биометрической идентификацией, что дает водителю возможность подтверждать транзакцию непосредственно из салона автомобиля без использования PIN-кода или смартфона.

Запуск новой платежной возможности реализуется при поддержке Visa Delegated Authentication и Cloud Token Framework. Владельцу авто необходимо будет лишь привязать свою платежную банковскую карту к учетной записи в Mercedes me, затем активировать Mercedes pay+ через бортовую мультимедийную систему MB UX.

Любой сервис, который предлагает экосистема Mercedes-Benz, можно будет оплатить в одно касание. Активация той или иной услуги и подтверждение транзакции осуществляются по скану отпечатка пальца. Среди наиболее популярных услуг станут платежи на АЗС при заправке топливом или зарядке аккумулятора, если речь идет об электромобилях. Ранее водителям предоставлялась возможность оплатить счет через MBUX с помощью PIN-кода.

Система использует облачный фреймворк токенов Visa и делегированную службу аутентификации для поддержки соответствия SCA, а позже в этом году будет добавлена поддержка карт, выпущенных другими сетями.

Mercedes также планирует добавить поддержку биометрических платежей в автомобиле для других услуг, связанных с автомобилем, включая заправку, а также развернуть сервис Mercedes Pay+ на других европейских рынках «в 2023 году», сообщает автопроизводитель.

Ford запатентовал технологию автопилота, который будет отгонять машину банка, если владелец не оплачивает кредит

Патент называется «Системы и методы изъятия транспортного средства». Смысл в том, что если вы купили Ford в кредит, но перестали платить — машина деликатно напомнит вам об этом. Сначала будут отключены некоторые системы автомобиля вроде круиз-контроля и кондиционера, затем в салоне будет звучать неприятный писк.

Если и это не сработает, машина сама поедет туда, куда укажет банк. Затем ее продадут или утилизируют. Система уже сама оценит состояние автомобиля.

В будущем Ford планирует установить такую фичу на каждый современный автомобиль.

Ford, Blockchain

Оцифровка документов, оптимизация взаимодействия с сервисами, сертификация запчастей

Фрэнсис Хачем, основатель и генеральный директор компании CodeNekt, говорит, что токенизация поможет в ближайшем будущем оцифровать все документы на транспортные средства, оптимизировать работу паркингов, объединить вокруг автотранспорта различные сферы, связанные с диджитал-технологиями.

Диджитализация также помогает уменьшить наш углеродный след, экономить топливо и избегать громоздкой бумажной волокиты. Более того, информацию об автомобилях можно будет хранить в блокчейне (пробег, наличие ДТП, серийный номер и т.д.).

«Токенизация сделает продажу подержанных автомобилей более простой, чем когда-либо», — подчеркнул Фрэнсис.

Также токенизация помогает товаропроизводителям, в частности, запчастей к автомобилям, защитить товар от подделки. Например, этим инструментом пользуется Renault. Благодаря блокчейну компания создала надежную сеть для обмена информацией о соответствии товаров по всей цепочке поставок.

Источник psm7.com