Система ускорит путь от регистрации до посадки на рейс, а также повысит уровень комфорта и безопасности пассажиров , сообщает kapital.kz со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани.

Аэропорт Астаны переименован в «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев»

«Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» на выставке Passenger Terminal Expo 2023 в  Амстердаме подписал соглашение о сотрудничестве с SITA. Документ предусматривает разработку и внедрение новых IT-систем, которые снизят эксплуатационные расходы и позволят предоставить клиентам новый уровень обслуживания .

«Для удобства пассажиров SITA готова предоставить систему беспрепятственного прохождения контрольных точек в аэропорту. Ее работа основана на технологии распознавании лицевых биометрических данных. Использование Face ID вместо посадочного талона ускорит путь от регистрации до посадки на рейс, а также повысит уровень комфорта и безопасности пассажиров, поскольку сократится количество контактов с сотрудниками аэровокзала. Еще одна система - SITA Airport Management – помогает улучшить прогнозирование производственных процессов и контроль за работой служб аэропорта. Она позволяет оптимизировать операции по обслуживанию воздушных судов и распределение материальных и трудовых ресурсов», - сообщили в пресс-службе.

В аэропортах, где внедряется SITA Airport Management, добиваются снижения производственных затрат на 15-20%, а также сокращения задержек рейсов.

«Аэропорт Астаны ускоряет программу развития, чтобы поддержать быстрорастущий потенциал казахстанского рынка авиаперевозок. Мы объявили 2023-й годом цифровизации, поскольку искренне верим, что новые технологии являются ключевым фактором, способствующим этому быстрому росту и предоставлению нашим клиентам лучшего сервиса. Мы рады сотрудничать с SITA, помогающей нам стать пионером цифровых инициатив в регионе», - отметил на церемонии подписания соглашения председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин.

Президент SITA в Европе Серджио Колелла подтвердил, что аэропорт столицы Казахстана лидирует в области цифровизации аэропортовой деятельности, все больше позиционируя себя как один из ведущих аэропортов региона.

Источник kapital.kz