Разработан проект Правил выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек казахстанцев , сообщает bluescreen.kz .

В РК появятся электронные медицинские книжки - Новости | Караван

Электронная медицинская книжка будет выдаваться в электронно-цифровой форме, с отметкой о допуске к работе и удостоверена посредством ЭЦП. Комитет санитарно-эпидемиологического контроля разработал Правила выдачи, учета и ведения личных медицинских книжек. Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 26 апреля.

Согласно новым правилам будут выдаваться два вида медкнижек:

  • личная медицинская книжка — персональный документ, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе;
  • личная электронная медицинская книжка — документ, полностью воспроизводящий вид и информацию подлинного документа в электронно-цифровой форме.

Личная медицинская книжка выдается с отметкой о допуске к работе. Электронная медкнижка — выдается в электронно-цифровой форме, с отметкой о допуске к работе и удостоверена посредством ЭЦП. Выдача обеих видов медкнижек осуществляется организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность и медицинскую информационную систему (МИС) с модулем электронных медкнижек.

Личная медкнижка содержит данные:

1. Фотография владельца в личной медицинской книжке закрепляется в электронном формате.

2. Сведения о владельце личной медицинской книжки по удостоверению личности или паспорту, его личная подпись, серия и номер личной медицинской книжки.

3. Профессия и должность, место работы, дата рождения, место жительства владельца личной медицинской книжки.

Результаты врачебных осмотров и лабораторных исследований вносятся в МИС и в личную медицинскую книжку. А результат рентгенологического обследования владельца личной медицинской книжки вносится с вложением снимка и заключением врача, которое закрепляется его личной электронной цифровой подписью. В личной медицинской книжке также указывается срок допуска к работе с указанием даты, Ф.И.О., ЭЦП подписи специалиста и QR-кода субъекта здравоохранения.

Источник bluescreen.kz