Аналог виртуальных голосовых помощников «Алисы» и Siri появится в Казахстане. Публичное обсуждение проекта размещено на портале «Открытые НПА» и продлится до 21 апреля , сообщает  bluescreen.kz.

В Казахстане создадут свой аналог виртуального голосового робота. Ему дадут имя "Айсана". Голосовой помощник будет говорить и отвечать на казахском языке. Разработка проекта заложена в проект концепции развития языковой политики на 2023–2029 годы.

В проекте указано, что "Айсана" станет казахским аналогом популярных в мире голосовых помощников — Google Assistant (Google), Siri (Apple), Amazon Echo или Alexa (Amazon), Cortana (Microsoft) и Алиса (Yandex).

"Развитие голосовых помощников очень актуально сейчас. Популярные продукты Алиса, Siri и Cortana позволяют вводить текст без использования клавиатуры и мыши. Дают быстрый доступ к нужному сайту, информации. Программы благодаря своему искусственному интеллекту имеют возможность устанавливать полноценный диалог с человеком", — говорится в тексте проекта.

Для этого министерство науки и высшего образования планирует заключить соглашение с IT-компаниями. Также будут решены вопросы подготовки казахоязычных IT-специалистов и выделения специальных грантов по этому направлению.

Источник bluescreen.kz