Сколько ИИ заработает для человечества? Генеративный ИИ обладает огромным экономическим потенциалом. В отчете McKinsey & Company прогнозируется значительный рост мирового ВВП. Интеграция ИИ в различные сектора и программные продукты может удвоить его влияние. Повышая производительность в 16 бизнес-функциях и 850 профессиях, генеративный ИИ может революционизировать такие отрасли, как обслуживание клиентов, маркетинг и разработка программного обеспечения. Такие секторы, как банковское дело, технологии и науки о жизни, получат наибольшую выгоду. Однако необходимо устранить опасения по поводу нарушений прав интеллектуальной собственности, ложного контента и воздействия на рабочую силу , сообщает psm7.com .

Какова роль искусственного интеллекта в современном школьном образовании? |  Вести образования

Генеративный ИИ может ежегодно приносить человечеству триллионы долларов

В отчете, опубликованном консалтинговой фирмой McKinsey & Company, оцениваются экономические возможности генеративного искусственного интеллекта. Там предполагается, что применение ИИ в 63 сферах деятельности может увеличить мировой ВВП на 2,6–4,4 трлн долларов в год. Для сравнения: ВВП Великобритании в 2021 году составил 3,1 триллиона долларов.

В отчете основное внимание уделяется случаям, проанализированным только в рамках исследования. Если ИИ интегрировать во все существующие программные продукты и решать дополнительные задачи, его влияние может удвоиться.

Генеративный ИИ способен повысить производительность в 16 бизнес-функциях и примерно в 850 профессиях. Такие отрасли, как обслуживание клиентов, маркетинг и продажи, разработка программного обеспечения и исследования, могут быть преобразованы с помощью ИИ. Стоит отметить, что, по мнению экспертов, ИИ окажет влияние на каждый сектор экономики.

Среди секторов, которые больше всего выиграют от генеративного ИИ, — банковское дело, технологии и науки о жизни. Например, выручка банковской отрасли может увеличиться на 200-340 миллиардов долларов в год, в то время как розничная торговля и потребительские товары могут увеличиться на 400-660 миллиардов долларов.

ИИ может сократить рабочее время сотрудников. Ранее McKinsey подсчитала, что ИИ может помочь срезать половину рабочего времени. Однако теперь они считают, что он может убрать от 60 до 70% всего рабочего времени.

Проблемы

Не стоит забывать, что генеративный ИИ также несет в себе риски.

Некоторые из основных проблем включают нарушения прав интеллектуальной собственности, создание ненадежного или ложного контента, а также угрозы конфиденциальности и безопасности.

Кроме того, влияние ИИ на рабочую силу может иметь непропорционально негативное влияние на определенные группы и местные сообщества.

Последствия

В будущем технологии искусственного интеллекта приведут к появлению виртуальных личных помощников, потенциально заменяющих традиционные веб-ресурсы. Такое мнение высказал основатель Microsoft Билл Гейтс на мероприятии Goldman Sachs и SV Angel.

Он считает, что тот, кто выиграет от личного помощника ИИ, испытает значительный сдвиг на коммерческом рынке. По его словам:

«Вам больше не нужно будет посещать поисковые сайты или Amazon».

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com