Ученые из Кембриджского университета разработали новый тип компьютерной памяти. Она функционирует подобно человеческому мозгу. Эта новая технология памяти может повысить производительность и снизить энергопотребление в коммуникационных технологиях. Прототип устройства основан на оксиде гафния, а добавление бария приводит к образованию структур, напоминающих синапс. Технология была запатентована и имеет потенциальное применение в искусственном и машинном интеллекте , сообщает psm7.com .

компьютер

Новая технология компьютерной памяти, которая функционирует подобно человеческому мозгу, была разработана учеными Кембриджского университета. Эта новая память может повысить производительность и снизить энергопотребление в коммуникационных технологиях. По мнению ученых, к 2030 году классические коммуникации могут потреблять почти треть электроэнергии в мире. Новая память обрабатывает данные так же, как синапсы в человеческом мозге, исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые создали прототип устройства на основе оксида гафния — материала, широко используемого в полупроводниковой промышленности. Они обнаружили, что добавление бария в тонкие пленки оксида гафния приводит к образованию уникальных структур, которые позволяют электронам проходить через них и изменяют электрическое сопротивление материала.

Ученые объясняют, что эти структуры похожи на синапсы в человеческом мозге, поскольку они могут хранить и обрабатывать информацию в одном месте, что делает их идеальными для применения в искусственном и машинном интеллекте.

Технология была запатентована кембриджской компанией, которая является частью коммерческого подразделения университета, в Ведомстве интеллектуальной собственности Великобритании. Исследование было частично профинансировано Национальным научным фондом США и Исследовательским советом по инженерным и физическим наукам (EPSRC).

Как финтех-индустрия может использовать эту технологию?

Разработка нового типа компьютерной памяти, функционирующей подобно человеческому мозгу, может иметь значительные последствия для финтех-индустрии. Эта новая технология памяти может повысить производительность и снизить энергопотребление в коммуникационных технологиях, что может привести к ускорению и повышению эффективности финансовых операций.

Понимая перспективы, JPMorgan уже давно внедряет автоматические системы обработки данных (ИИ в их числе) в свою работу. Подробно мы об этом писали в материале: JPMorgan делает нейросеть для бизнеса.

Не отстаёт и Amazon. Облачное подразделение Amazon, AWS, инвестирует 100 миллионов долларов в Инновационный центр генеративного искусственного интеллекта, чтобы конкурировать с Microsoft и Google на рынке генеративного искусственного интеллекта. Продолжайте исследование этой темы здесь: В какую технологию Amazon инвестирует $100 млн.

Итог

Использование этой технологии в индустрии финтеха потенциально может повысить скорость и точность обработки данных, что приведет к улучшению процесса принятия решений и управления рисками. Синапсоподобные структуры в новой памяти также могут позволить использовать более продвинутые приложения искусственного и машинного интеллекта, такие как обнаружение мошенничества и персонализированные финансовые консультации.

В целом, внедрение этой новой технологии компьютерной памяти, напоминающей мозг, в финтех-индустрии может привести к повышению эффективности, улучшению качества обслуживания клиентов и повышению безопасности.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com