В новом обновлении ChatGPT появилась функция базовой памяти. Рассказываем, почему это важно , сообщает psm7.com.

Вокруг чат-бота ChatGPT кипят нешуточные страсти (2 февраля 2023) |  Expert.ru

OpenAI, исследовательская лаборатория искусственного интеллекта, представила новое обновление для своего популярного приложения ChatGPT — возможность задавать пользовательские подсказки во всех чатах.

Как сообщает OpenAI, новое обновление привносит в систему искусственного интеллекта подобие памяти, позволяя ей, по сути, вспоминать некоторый контекст при взаимодействии с пользователями.

Обновление, получившее название «пользовательские инструкции», даст возможность пользователям задавать свои предпочтения, влияющие на реакцию ChatGPT в разговоре. В бета-версии эта функция изначально будет доступна пользователям тарифного плана Plus, а более широкое распространение планируется в ближайшие недели.

Инициатива была предпринята на основе отзывов пользователей, которые отмечали, что их не устраивает начинать каждый разговор с ChatGPT с нуля. Пообщавшись с людьми со всего мира, OpenAI сосредоточилась на возможности адаптации своих моделей к различным условиям и потребностям пользователей.

Новая функция гарантирует, что предпочтения или требования пользователей будут учтены в каждом диалоге с ChatGPT, устраняя необходимость в повторных инструкциях.

Преимущества пользовательских инструкций

В качестве примера можно привести несколько потенциальных ситуаций. Например, специалист по изучению данных, работающий над сложным проектом машинного обучения, может указать ChatGPT, что он работает с определенным набором массивов и нуждается в помощи по их очистке и прогнозированию результатов.

Автор, использующий ChatGPT для генерации идей сюжета своего романа, может задать в бот указания о том, что он пишет научно-фантастическую книгу, действие которой происходит в постапокалиптическом мире, а также детали, касающиеся персонажей и сюжета. Модель запомнит эти данные, и все последующие предложения будут соответствовать указанному жанру и обстановке.

Криптовалютный трейдер, в свою очередь, может захотеть обсудить последние тенденции в цене Биткоина. Он может настроить ИИ так, чтобы тот запомнил его интерес именно к Биткоину. Теперь любой последующий анализ рынка, создаваемый ChatGPT, будет связан с BTC, избавляя пользователя от необходимости каждый раз обозначать свой интерес.

Добавление пользовательских инструкций, связанных с подключаемыми модулями, позволит тем, кто заинтересован в анализе данных, таких как графики и движение цен, получать данные от подключаемых модулей без необходимости каждый раз запрашивать их.

Вопросы конфиденциальности

Также были решены вопросы конфиденциальности. OpenAI приняла меры для того, чтобы инструкции пользователей, нарушающие политику использования, не сохранялись. Популярные методы джейлбрейка ChatGPT и отключения функций безопасности, вероятно, являются частью этой стратегии. Кроме того, для повышения производительности модели были предприняты шаги по удалению персональных идентификаторов, содержащихся в пользовательских инструкциях.

Хотя интеграция базовой памяти является значительным шагом вперед, истинный потенциал этой функции будет раскрыт только по мере изучения и взаимодействия пользователей с этим новым усовершенствованным инструментом.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com