Крупная кибератака на систему платежей в сфере финансовых услуг может привести к глобальным потерям в размере $3,5 трлн, причем большая часть этих потерь не покрывается страховкой, сообщил лондонский оператор рынка коммерческого страхования Lloyd's , сообщает finversia.ru .

Кибератака на Kaseya подвергла блокировке около 1 миллиона устройств по  всему миру - Allinsurance - Казахстанский портал о страховании

Согласно сценарию системного риска, разработанному Lloyd's и Кембриджским центром исследований рисков, Соединенные Штаты понесут убытки в размере $1,1 трлн за пятилетний период в результате такой атаки, которая приведет к широкомасштабным нарушениям глобального бизнеса.

По данным Lloyd's, за тот же период Китай понесет убытки в размере $470 млрд, а Япония - $200 млрд.

«Глобальная взаимосвязанность киберпространства означает, что это слишком существенный риск для одного сектора, с которым он может столкнуться в одиночку, и поэтому мы должны продолжать делиться знаниями, опытом и инновационными идеями между правительством, промышленностью и страховым рынком, чтобы гарантировать, что мы повышаем устойчивость общества к потенциальным масштабам этого риска», — заявил глава Lloyd's Брюс Карнеги-Браун.

По данным Lloyd's, в 2022 году валовые выписанные премии по киберстрахованию превысили $9 млрд, и, по прогнозам, к 2025 году они вырастут до $13-25 млрд.

По словам страховых брокеров, опасения по поводу стоимости такой страховки и того, обеспечит ли она защиту в случае войны, отпугивают некоторых потенциальных клиентов.

По данным Lloyd's, более 20% мировых киберпремий размещается на рынке Lloyd's.

Крупнейшие киберстраховщики Beazley и Hiscox входят в число более чем 50 страховых компаний на рынке Lloyd's.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru