Три года назад глава Минцифры Мусин заявлял, что качество отечественных сервисов не дотягивает до зарубежных , сообщает informburo.kz .

Женская рука на фоне планшета с видеозвонком от сотрудников — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

В Казахстане разработали отечественный аналог программы для организации видеоконференций Zoom – Qosyl, сообщает Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. 

Министерство предложило внедрить систему в качестве онлайн-сервиса для проведения открытых совещаний в центральных и местных исполнительных органах в пилотном режиме до сентября 2023 года. 

Как отметили в министерстве, запуск программы в пилотном режиме завершился, и сегодня центральные госорганы уже успешно используют отечественный продукт для проведения онлайн-совещаний.

"Сегодня государственные органы активно используют онлайн платформы для проведения совещаний, что экономит время госслужащих. В связи с этим министерство совместно с АО "НИТ" было принято решение разработать отечественную программную систему. Проект Qosyl стал одним из успешных проектов. Прежде всего, новая система обеспечивает проведение совещаний в безопасной информационной среде, что особенно важно для государственных органов. Кроме того, не требует излишних ресурсов, что делает его удобным в использовании", – сказал глава Минцифры Багдат Мусин. 

По словам руководителя проекта Нурислана Исакова, сервис Qosyl создали ещё в 2020 году. Он напомнил, что тогда со стороны госорганов были запрос на создание онлайн-видеоконференций, которые не будут зависеть от зарубежных производителей и работать через их серверы.
Однако для успешной реализации и прохождения испытаний потребовалось некоторое время. 

"Требовалось, чтобы продукт работал на серверах Казахстана, который пройдёт испытание информационной безопасности и будет соответствовать нашим требованиям. С момента выхода первой версии в 2020 году и по сегодняшний день продукт на постоянной основе обновляется и развивается. Мы добавляем новые функциональные возможности по запросам наших заказчиков и совершенствуем технологическую часть продукта. И сейчас текущую версию мы можем масштабировать и развивать без ограничений", – отметил Нурислан Исаков.

В сервисе Qosyl нет лимита по времени использования.

Также одной из ключевых особенностей Qosyl по сравнению с зарубежными платформами является высокий уровень информационной безопасности.

"Если сравнить с Zoom, то наш продукт более простой в использовании. Даже неопытному человеку пользоваться им легче, в сравнении с другими продуктами. Он не требует скачивания дополнительных приложений, можно подключиться через любой браузер на любом устройстве", – заключил глава проекта. 

Отмечается, что в перспективе планируется адаптация Qosyl и для использования в образовательном секторе.

К слову, в 2020 году президент Касым-Жомарт Токаев поручил оперативно разработать единую образовательную онлайн-платформу со всеми функциями, необходимыми для полноценного учебного процесса. Тогда из-за пандемии коронавируса большинство школьников и студентов по всему миру перешли на дистанционное обучение. 

"Мы хорошо знаем ошибки, допущенные правительством в организации дистанционного обучения. В частности, до сих пор нет конкретной одной онлайн-платформы для дистанционного обучения", – сказал тогда глава государства. 

Осенью 2021 глава Минцифры Багдат Мусин отметил, что ведомство рассмотрело 50 казахстанских платформ для видеосвязи. Пять из них применяли на видеоконференциях министерства, так как это казахстанский продукт.

"Честно, качество оставляет желать лучшего, то есть не дотягивает до Zoom", – заявил тогда Багдат Мусин. 

Автор Айгерим Уммат

Источник informburo.kz