С 2022 по 2023 год Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с МЧС протестировали систему экстренного оповещения граждан о чрезвычайных ситуациях с использованием технологии сотового вещания, сообщает baq.kz.

Как работает система экстренного оповещения?

Фото: Артем Чурсинов

Эта система представляет собой новый подход к массовому оповещению, отличающийся от традиционных SMS-сообщений.

Он отличается от разовых SMS-оповещений, рассылаемых абонентам – технология сотового вещания призвана своевременно информировать миллионы граждан о чрезвычайных ситуациях на определенном участке, обеспечивать быстрое и массовое распространение предупреждающих сообщений. Система сотового вещания используется в ситуациях, когда требуется немедленное оповещение о чрезвычайных ситуациях, таких как стихийные бедствия (например, наводнения, пожары) или террористические ситуации.

Ряд стран в сейсмически нестабильных регионах уже используют технологии массового оповещения. Например, в США в прошлом году тестирование этой системы было проведено на национальном уровне. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проинформировало все заинтересованные ведомства, что они готовы внедрить технологию обмена мгновенными сообщениями Cell Broadcast в Казахстане, если будут выделены средства. Технология сотового вещания требует разработки информационной системы и интеграции со всеми операторами мобильной связи. Преимущество этой системы в том, что ее не обязательно использовать только во время землетрясений. Существуют и другие виды чрезвычайных ситуаций, например, наводнения, пожары или другие ситуации террористического характера. В таком случае необходимо одновременно проинформировать о ситуации абонентов данного региона.

Однако есть разница между системой обнаружения сейсмической активности и системой раннего массового оповещения. В системе обнаружения сейсмической активности используется оборудование, предназначенное для обнаружения землетрясений, а в системе экстренного оповещения используется технология сотового вещания для быстрого и широкого оповещения жителей.

Во избежание такой путаницы между системой обнаружения и оповещением о чрезвычайной ситуации, ТЖД города Алматы в настоящее время работает с акиматом над полным внедрением системы обнаружения. После того, как система сейсмологического обнаружения будет готова, необходимо тщательно интегрировать ее с системой сотового вещания. При полном внедрении и правильной интеграции двух систем при возникновении обнаружения в сейсмологической системе будет выдано автоматическое предупреждение всем жителям Алматы, также данная система может быть использована и в других чрезвычайных ситуациях.

Такой подход к системе оповещения о чрезвычайных ситуациях рекомендуется реализовать при выделении соответствующих бюджетных средств. При наличии необходимого финансирования мы готовы полностью внедрить эту систему в течение двух месяцев.

Источник baq.kz