Европейский Союз (ЕС) до апреля 2024 года начнет развертывать спутниковый интернет для собственной защищенной сети. Однако на полный запуск системы уйдут годы , сообщает psm7.com .

ЕС, спутниковый интернет

Фото: freepik.com

Представители Евросоюза в ближайшие месяцы планируют подписать многомиллиардный контракт на создание сети IRIS, который станет альтернативой Starlink Илона Маска. Документ будет предусматривать строительство и эксплуатацию новой системы.

Главная цель такого шага – получить собственную защищенную связь и интернет в ЕС для военных в случае возможного кризиса национальной безопасности.

"Starlink является решающим активом в войне, как это продемонстрировали украинские воины", - отметил комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон.

IRIS планирует использовать сотни спутников на средних и геостационарных орбитах, а также привлечь уже существующую инфраструктуру.

Первоначально проект IRIS преследовал такие цели как расширение космического блока, ликвидация черных пятен в интернете и улучшение коммуникационной инфраструктуры для африканских стран. Теперь из-за событий последних лет к этому добавилось решение вопроса безопасности.

Для начала работы над сетью Евросоюз собрал более 3 млрд евро из различных программ ЕС и части бюджета Европейского космического агентства (ESA).

Полностью проект должен быть развернут до 2027-2028 годов. Однако Еврокомиссия пообещала постепенно запускать некоторые правительственные системы в режиме онлайн.

Вас может заинтересовать: Как работает подключение Starlink к смартфонам - SpaceX

Зачем ЕС свой спутниковый интернет

При разработке семилетнего плана бюджета ЕС в 2019 году планы создания альтернативы Starlink рассматривались как второстепенные. Однако полномасштабное вторжение России в Украину показало, что такие средства критически важны на войне.

«Во время войны Украине нужны спутниковые коммуникации, но ЕС было нечего предложить. Украина не должна полагаться на капризы Илона Маска, чтобы защитить свой народ», — объяснил Кристоф Грудлер, член Европарламента, возглавляющий программу блока безопасной связи.

Именно поэтому Евросоюз планирует создать свою конкурентную сеть. И первоочередной целью является подписание крупнейшего космического контракта в истории ЕС на миллиарды евро к Пасхе 2024-го. После этого начнется активная работа по воплощению IRIS.

Напомним, компания HughesNet после вывода спутников на орбиту и тестирование сети начала предоставлять услуги спутникового интернета . Причем новый оператор предлагает более дешевые тарифы, чем у конкурента – Starlink Илона Маска, и более высокую скорость передачи.

Автор Дарья Шуть

Источник psm7.com